Как изменить увольнение из ВС по возрасту на увольнение по заболеванию?

Здравствуйте.

Я, 1955 года рождения, был уволен из вооруженных сил в 2001 году по возрасту. Заключение ВВК: на основании статьи 62 б, 72 г графы III Расписания болезней «В» - ограниченно годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы.

Как изменить статус увольнения из ВС и на как изменится моя пенсия?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! К какой категории военнослужащих Вы относитесь? Если были военнослужащим по контракту на должностях до главного корабельного старшины (старшины), то Вас обязаны были уволить по состоянию здоровья, если Вы не изъявили желания уволиться по пп. а) п.1.ст. 51 ФЗ-53:

ФЗ-53 статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Т.е. при наступлении обоих условий одновременно (возраст и здоровье) у Вас было право выбора: до принятия решения аттестационной комиссии об увольнении Вас по состоянию здоровья Вы изъявить желание уволиться по возрасту.

Если Вы мичман (прапорщик) или офицер, то имели право

ФЗ-53 ст. 51 п. «3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте „г“ пункта 1 настоящей статьи);».

Для реализации права на досрочное увольнение по здоровью Вы должны были указать это в рапорте. А писали на увольнение по возрасту.

Сейчас, после увольнения статью не изменить, если увольнение законно. Да и все сроки обжалования вышли.

На пенсии никак не отразится. И в том (по возрасту) и в другом (по здоровью «В») случае у Вас пенсия за выслугу лет.

Если при соблюдении условий по закону 4468-1 Вам установлена была инвалидность, Вы имели бы право на пенсию по инвалидности, если она была бы больше пенсии за выслугу лет.

4468-1 «Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.».

Извините, короче не получилось. Хочется чтобы все было понятно.