Оказывая услуги без медицинской лицензии, какие документы необходимо предоставить клиенту?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста при открытии соляной пещеры без медицинской лицензии, работая как ИП, какие документы для ознакомления и подписания необходимо предоставить клиентам? Может анкету клиента. Заранее буду благодарна за ответ

, Елена, г. Москва
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если соляная пещера представляет собой Галокамеру, то лицензия обязательна.

если у Вас стоит НЕ медицинское оборудование, например,  аэрогалитгенератор или аэросольгенератор, то никаких специальных документов Вас не нужно. При этом нигде ни в рекламе, ни на информационных стендах, ни на сайте в описании услуги не должно присутствовать слов: медицинский, лечение или заболевание.

Чтобы обезопасить себя, я бы представляла клиентам заявление, в котором они бы подтверждали ознакомление о противопоказаниями данной процедуры. Этого будет достаточно.