Нужно ли косить траву у придомовой территории и возможен ли штраф?

Здравствуйте.Я живу в частном доме.Каждое лето Администрация поселка заставляет косить траву по периметр до 3 метров от забора.Присылают уведомления о штрафе если я не скошу траву.И каждый год я нанимаю работников из соседей что бы скосили траву.Заявляя что это моя придомовая территория и я обязан содержать территория в порядке.Но в этом году я заказал машину песка для строительства и свалил эту кучу песка у своего забора.Мне в почтовый ящик положили повестку что бы я явился на комиссию по поводу Административного правонарушению состоящую в том что я разместил и храню кучку песка на прилегающей к моему дому территории.Что территория прилегающая к моему участку принадлежит Муниципалитету.Адрес на повестке указан не верно.Номер моего дома 40.А на повестке указан дом 36.Почему я обязан каждый год по два раза за год нанимать работников и косить траву на Муниципальной земле?.Или это все ж таки моя придомовая территория и я обязан следить за этой территорией.Тогда почему я не могу на время строительства хранить кучку песка.И нужно ли мне идти по повестке на комиссию если в повестке я не расписывался а достал из почтового ящика.Да еще адрес на повестке не мой.Не какой фамилии не повестке не указано.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Казань
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Владимир! Уборка придомовой территории должна быть предусмотрена в нормативном акте органа Вашего местного самоуправления. Также и ответственность за складирование песка, который вероятно затрудняет проезд или портит внешний вид или еще что-то должна быть установлена в нормативно-правовом акте субъекта Российской Федерации.

Все логично, если вдуматься — и обязанность по уборке и запрет складирования стройматериалов или перегораживания проездов преследуют одну и ту же цель — чистота и надлежащий внешний вид улиц и сооружений, пожарная и другая безопасность.