8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сложности для гражданина Украины в открытии бизнеса в России?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с 2014 года возникли ли в России какие-то законодательные акты, которые усложняют процесс открытия бизнеса/ведения бизнеса в РФ для гражданина Украины? Слышал, что некоторые документы, которые раньше оформлялись безнотариально, теперь требуют заверения нотариусом. Другие предприниматели из Украины говорили, что им не открывали счет в банке, потому что иностранцы. Есть ли какие-то обременения для украинцев в бизнесе или все это слухи?

14 сентября 2017, 20:21, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юр. лиц и ИП»

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);


г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.


15 сентября 2017, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Гражданин Украины живет в России, выехать на территорию Украины нет возможности, хочет заключить брак с гражданкой России, как получить справку о семейном положении?
Гражданин Украины живет в России, выехать на территорию Украины нет возможности, хочет заключить брак с гражданкой России, как получить справку о семейном положении? на руках у него есть свидетельство о расторжении брака. но в ЗАГС требуют еще справку.
14 января, 04:20, вопрос №2959887, Разгильдеева Лариса Николаевна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Миграционное право
Могут ли депортировать гражданина Украины из России?
Здравствуйте, у нас такая ситуация могут ли депортировать гражданина Украины с России. гражданина Украины задержали в Сургуте в не трезвом состоянии без гражданства доставили его в отдел полиции там он посидел в камере и утром отвезли на суд,суд постановил:признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 05 суток. Могут ли его после этого наказания ДЕПОРТИРОВАТЬ С РОССИИ В УКРАИНУ???
19 сентября 2017, 07:35, вопрос №1755539, Дмитрий, г. Сургут
1 ответ
Миграционное право
Закон 90/180 для граждан Украины, если покинул Россию раньше срока
Закон 90/180 для граждан Украины, если покинул Россию раньше истечения срока пребывания? Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я гражданка Украины приехала в Россию на 90 дней,но в связи с обстоятельствами выезжаю раньше чем срок 90 дней заканчивается тоесь пробыла 80 дней.Могу ли я через 90 дней въехать в Россию и подать документы на регистрацию,или я вьеду на оставшиеся 10 дней?Просто я вьехала 24.03.2016, а выехала 11.06.2016, выехала я раньше на неделю, и собираюсь в сентябре на 91 день это 10 сентября,а если считать 180 дней то выходит 19 сентября. Как быть? Спасибо
27 августа 2016, 15:12, вопрос №1358844, Анна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли право гражданин Украины выезжать из России во время оформления РВП?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин Украины выезжать из России во время оформления РВП?
25 июля 2016, 10:12, вопрос №1325068, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Есть ли возможность гражданину Украины продлить пребывание в РФ,не выезжая в Украину?
Добрый день.Скажите, пожалуйста, есть ли возможность гражданину Украины продлить пребывание в РФ не выезжая на Украину после окончания 90 суток? Работает в российском ВУЗе преподавателем, сын-студент российского ВУЗа. Трудовой контракт есть, но он оканчивается в последний день срока пребывания.
07 октября 2015, 19:14, вопрос №999377, Татьяна Багмет, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2017