Поступил в университет, но просят прийти на медкомиссию

Поступил в этом году в универ , дали справку из ВУЗа и сказали идти в свой военкомат её относить , но на сколько я понял что бы дали отсрочку по этой справки прийдется проходить мед ком , которая может затянуться на неделю ( если ещё и со всеми анализами ) я пропущу очень много занятий ( им конечно же параллельно на все это ) . Разве это законно ? На время учебы призывник ведь освобождается от призывных мероприятий. Могу ли я не идти на медкомиссию , а просто их игнорировать?

, Илья, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, не можете. Это процедура, предусмотренная законом: по исполнении 18 лет гражданин вызывается в военкомат для прохождения мед комиссии, которая выносит решение о категории годности. Если эта категория непризывная (В или Д), гражданину сразу выдают военный билет, призыву он не подлежит. Если призывная (А или Б) и есть при этом основания для отсрочки — дают отсрочку. Таков порядок. Без проведения мед комиссии по закону Вам не могут предоставить отсрочку (хотя в военкоматах частенько именно так делают, нарушая закон).

Илья
Клиент, г. Москва

А если я просто справку отнесу , а мёд комиссию проигнорирую? Я её проходил месяца 3 назад. Что могло измениться? Могут ли они меня прям с учебы в армию забрать , если на мёд ком не явлюсь?

Согласно требованиям закона Вы должны пройти мед комиссию для получения отсрочки от армии.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Илья!

Проходить комиссию, это Ваше предположение. Я же могу предположить, что Вам дали справку на основании которой Вы получили право на отсрочку от призыва. Поэтому советую отнести ее в военкомат. Опасаться Вам не стоит, в соответствие со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе», Вы имеете право на отсрочку, и никто Вас не призовет. Поэтому, чтобы на Вас не объявили «охоту», как на уклониста, отнесите справку и спокойно учитесь.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Москва

Я звонил в военкомат , мне сказали , что отсрочка будет дана после прохождения мед комиссии и только. Ничего не желают слушать.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Илья.

Здравствуйте.

Надо принести справку об бучении в военкомат с утречка, далее Вас сразу отправят на медицинскую комиссию, посмотрят, и выдадут повестку на призывную комиссию.

На призывной вынесут решение о предоставлении отсрочки по обучению. Поставьте отметку в приписное, что получили отсрочку.

Бывает такое, что справку принесли, прошли медицинскую в этот же день и сразу отправили учиться. И так ясно, что отсрочку обязаны предоставить.

Дело в том, что до вынесения решения ПК, определяют категорию годности.

Иногда заставляют анализы сдавать. Можете их платно сдать, что бы время не терять.