Задолженность в налоговой по страховым взносам

Здравствуйте. Зарегистрировала ИП, взяла в аренду помещение, там был офис продаж пластиковых окон. Енвд. Регион продаж МО. Соответственно, отчитывалась там. Потом офис закрыли, налоговая проверку провела, с учета снялась. ИП не закрывала, потому что ещё планирую открыться. Страховые взносы не платила, их сняли с расчетного счета за 2015 год. В январе этого года пришло письмо из налоговой, о пени 774 рубля, оплатила сразу. Было написано, справочно, что имеется задолженность 18,4руб. Сейчас пришло письмо с пени 7800 и справочно, что задолженность по страховым взносам за 4 кв 2016 года 124000. Такое может быть? Они обязаны были уведомить заранее? Писем из пенсионного фонда не поступало

, Татьяна, г. Переславль-Залесский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали налоговую отчетность за 2015-2016 годы? Когда вы снялись с учета по ЕНВД?

Татьяна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Нет, не славала

Татьяна

Вам нужно сдать декларации в налоговую за 2015-2016 гг. (по ОСНО или УСН). Затем предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме вместе с заявлением о перерасчете максимальной суммы страховых взносов на фиксированную. Получите письменный отказ в перерасчете за 2015 г. И можете обращаться в суд, хотя по последним решениям суда в пересчете отказывают. А за 2016 год вам еще пересчитают.