Отказали в постановке на воинский учёт после увольнения с военной службы

Уволен с военной службы в запас в воинском звании прапорщик.

Было отказано в постановке на воинский учет, в связи с отсутствием военного билета, аргументировали тем, что удостоверение личности военнослужащего действительно только на период прохождения военной службы.

Военный билет находится в личном деле, так как мне было выдано удостоверение личности военнослужащего после того как присвоили воинское звание прапорщик.

С собой у меня было предписание, выписка из приказа об исключении из списков части и удостоверение личности военнослужащего.

Если ждать личное дело, то 2-ух недельный срок на постановку на воинский учет пройдет, это может грозить мне штрафом. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации

, Артур, г. Нижнекамск
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Зафиксируйте факт подачи заявления на постановку на воинский учет. В таком случае штраф Вам грозить не будет. Если в канцелярии отказываются принять заявление, то направьте его ценным письмом с описью вложения, а себе оставьте квитанцию почты. Это будет подтверждением тому, что Вы свою обязанность исполнили. В случае если вдруг попытаются против Вас возбудить административное дело, сможете представить это подтверждение в суде.