Каким образом можно получить копию ипотечного договора?

Добрый вечер, позвонил в сбербанк запросить копию ипотечного договора, сказали обращаться по месту где взята ипотека, но я нахожусь в Москве, а ипотека в другом регионе. Как быть спрашиваю у сотрудника колл центра он говорит тогда невозможно ее получить.

, Валентин, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Звонить не надо, пишите и требуйте все в письменной форме, просите вам ответить тоже письменно, установите им срок для ответа 1 день, отправьте ваше заявление заказным письмом с уведомлением, а лучше ценным с описью и уведомлением. Когда получите письменный отказ в предоставлении ЗАВЕРЕННОЙ БАНКОМ копии вашего договора, обжалуйте в прокуратуру и в Центробанк РФ. Если центральный офис тоже в Москве — обращайтесь туда, они сами должны направить ваши требования в банк другого региона.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валентин, здравствуйте!

Обычно копии кредитных договоров можно получить по месту заключения договора — это так.

И никто пока не отменял почтовых услуг — обратитесь к кредитору с заявлением о выдаче копии, которое направьте заказным письмом с уведомлением о вручении .

В течение месяца Вам должны направить запрашиваемый документ.

Ломать систему документооборота банка и пытаться доказывать своё право на получение документа можно и целесообразно лишь в том случае, если условиями кредитного договора и общими условиями кредитования Вашего банка предусмотрено дистанционное обслуживание клиентов.

Всего доброго!