Что грозит при увольнении по несоблюдению условий контракта с моей стороны?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, подписал первый контракт на 3 года, через пол года, решил разорвать контракт и написал рапорт по несоблюдению условия контракта с моей стороны. Получал выговор неоднократно, что бы было обоснованное увольнение. Округ не подписывает мой рапорт, ссылаясь на телеграмму из штаба армии, в которой сказано, досрочно никого не увольнять. (Так мне сказал командир моей батареи). Ходил на службу исправно, пока шла вся процедура с подготовкой документов. В данный момент появляюсь раз в трое суток и только на утреннее построение. А потом еду домой. Командир не против этого. Но есть такая вероятность, что мои документы никуда не возили и они до сих пор лежат в строевой части.

Теперь интересует такой вопрос, если я вообще перестану приезжать на службу, что мне грозит? Или могу ссылаться на то, что нет желания служить, о чём я и указал в рапорте.

, Максим, г. Пенза
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пока вы не уволены и не исключены из списков части вы несете дисциплинарную, административную и уголовную ответственность на общих основаниях с другими военнослужащими. Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от исполнения общих, специальных и должностных обязанностей. Увольнять по НУК — это право, а не обязанность командования.

Максим
Клиент, г. Пенза

А если буду появляться раз в неделю вместо 2х дней? Могут привлечь к уголовной ответственности?

Нет, если вы при этом будете приступать к исполнению обязанностей военной службы. Если просто появляться на территории части, то такое появление не прерывает срока незаконного отсутствия.