8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит при увольнении по несоблюдению условий контракта с моей стороны?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, подписал первый контракт на 3 года, через пол года, решил разорвать контракт и написал рапорт по несоблюдению условия контракта с моей стороны. Получал выговор неоднократно, что бы было обоснованное увольнение. Округ не подписывает мой рапорт, ссылаясь на телеграмму из штаба армии, в которой сказано, досрочно никого не увольнять. (Так мне сказал командир моей батареи). Ходил на службу исправно, пока шла вся процедура с подготовкой документов. В данный момент появляюсь раз в трое суток и только на утреннее построение. А потом еду домой. Командир не против этого. Но есть такая вероятность, что мои документы никуда не возили и они до сих пор лежат в строевой части.

Теперь интересует такой вопрос, если я вообще перестану приезжать на службу, что мне грозит? Или могу ссылаться на то, что нет желания служить, о чём я и указал в рапорте.

Показать полностью
, Максим, г. Пенза
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пока вы не уволены и не исключены из списков части вы несете дисциплинарную, административную и уголовную ответственность на общих основаниях с другими военнослужащими. Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от исполнения общих, специальных и должностных обязанностей. Увольнять по НУК — это право, а не обязанность командования.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пенза

А если буду появляться раз в неделю вместо 2х дней? Могут привлечь к уголовной ответственности?

Нет, если вы при этом будете приступать к исполнению обязанностей военной службы. Если просто появляться на территории части, то такое появление не прерывает срока незаконного отсутствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 15.09.2017