Долевая собственность на землю и оформление сделки у нотариуса

Здравствуйте. После смерти родителей. Мы вступили в наследство я на дом и 3/4 земли, а сестра на1/4 земли. Нам нужно продать все. У меня на руках доверенность от сестры на любые действия с ее1/4 земли. Т.к живет далеко. В агентстве нам отказали- сказали , что это долевая собственность и сделка должна обязательно оформляется у нотариуса. Правы ли они? И сколько возьмет нотариус. ?

, Света Вебер, г. Осташков
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вас правильно проинформировали

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Заключить и оформить договор купли-продажи или договор дарения вам придётся в любом случае только через нотариуса (потому, что сделки с долями в праве собственности закон предписывает проводить только через них).

Для этого потребуется обратится к нотариусу с тем, с кем будете заключать договор и при себе иметь:

а. Паспорта

б. Ваши первоначальные документы, показывающий каким образом у вас и у сестры появилась  доля (договор приватизации, купли-продажи, дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д)

в. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (в зависимости от того когда было зарегистрировано право на 1/2 долю)

г. Справка о прописанных в кв лицах (для договора купли-продажи)

д.  И если есть на данный момент у приобретателя есть супруг)(а)— то и там нотариальное согласие супруга.

Если у недвижимости несколько собственников и имущество в долях, то:

а. 0,5% от кадастровой стоимости доли ДОМА + 0,5% от кадастровой стоимости земли

+

б. Работа нотариуса (услуги правового и техниеского характера)

Кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по кадастровым номерам или по адресу каждого объекта.

Размер УПТХ устанавливается централизованно Москвой и различается по РЕГИОНАМ. Размер УПТХ в вашем регионе можно узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера), указав ваш регион.