В какие сроки после кражи в супермаркете могут подать в суд?

Украли вдвоём с девушкой из супермаркета на 3 тысячи рублей, вышли из магазина никто не задержал,прошло полтары недели,знакомая была в магазине ей сказали что если мы не верхнем 3т.р. подадут в суд,подскажите что делать?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Тут не в суд подадут, а заявление о преступлении в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ, так как в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Не известно, какие именно доказательства у сотрудников магазина имеются.

Если решите отдавать денежные средства, то обязательно возьмите расписку о том, что денежные средства возмещены в полном объеме и претензий к Вам никаких нет.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Действия Вас и Вашей девушки подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. (Это я говорю предположительно, исходя из вашего сообщения).

За это преступление возможно максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Теперь рассмотрим непосредственно Вашу ситуацию:

Украли, ушли незаметно, прошло около 10 дней и о Вас вспомнили.

Вероятно, раз о Вашем преступлении в курсе, последует заявление в органы МВД, возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности виновных лиц.

Вопрос в доказательствах: предполагаю, исходя из собственной очень большой практики, имеются видеозаписи систем видеонаблюдения, момент кражи запечатлен, а тем более Вас, либо Вашу подругу, либо Вас обоих, кто-то узнал,… и вам с намеком предложили решить вопрос без полиции....

Все в Ваших руках.

Думайте.