Что делать после продажи ТС, если приходят штрафы в течение трех месяцев?

Здравствуйте. Я продала машину в мае 2017, до сентября 2017 пришло уже 3 штрафа. Первый штраф получен в день покупки (мы его оплатили), недавно пришли еще 2 (т.е. до сих пор авто не переоформлен). Пробовать дозвониться до покупателя (проблема в том, что живет за 400км от нас) или сразу идти в ГАИ? Если я приду в ГАИ с этой проблемой МНЕ ничего не будет?за то,что я сама не сняла её с учета по истечении 10 дней после продажи? Кто будет оплачивать эти штрафы? Договор купли продажи есть, копия свидетельства тоже. И что будет покупателю?

, Лидия, г. Череповец
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Лидия, здравствуйте! Вам нужно  заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления Но быстрее будет решить вопрос именно через ГИБДД. Удачи Вам!

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.