Как исключить поддельный вексель из реестра требований кредиторов?

Подскажите, пожалуйста. В реестр требований кредиторов включено вексельное требование. После этого, вексель был признан поддельным в уголовном деле. Спустя 5 лет к.у. подал заявлениев а с об исключении требования из реестра. Суд отказал в связи с пропуском срока. НО, вексель так поддельным и остался. Вопрос: как исключить вексель из реестра?

, николай, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Можно было  пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

АПК РФ

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла отдельных положений статьи 311 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:
1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Статья 312. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Подавайте жалобу на управляющего — его вина в том, что он пропустил сроки.

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в нашем случае фальсификация заключалась в подделке подписи на векселе и была установлена в уголовном деле в экспертизе. Приговора не имеется. Естественно, в случае его наличия, это было бы вновь открывшееся обстоятельство.

Как я уже писал, произошла ситуация, при которой конкурсный управляющий обратился с иском об исключении требования из реестра, но ему отказали в связи с истечением сроков обжалования.

Вот я думаю, может есть какой то иной путь. Хотел признать вексель недействительным, но, в этом случае, применяются сроки исковой давности, которые, также, прошли. Может есть какой-нибудь механизм, типа признания векселя, выданного с дефектом формы?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Прочтите вот это решение:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 августа 2016 г. N Ф09-7091/16
 Дело N А07-9969/2015

Может быть найдете путь к решению вашей проблемы.