Материальная ответственность, если комплектацию оборудования указывают не в полном объеме

Работаю в Министерстве иностранных дел. Должность ведущий-специалист эксперт. Меня хотят назначить материально ответственным лицом и передать оборудование на 30 млн.рублей причём некоторые пункты в инвентаризационном (главного бухгалтера) списке выглядят не точно например :Видео конференц связь комплект(см.спецификацию).-16млн.руб. А в спецификации пунктов оборудования куча и её толком в официальном виде ни у кого нету. Вопрос на сколько правовым и эффективным будет договор о полной материальной ответственности?

, Семён, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Первичен вопрос о правомерности заключения с Вами такого договора, а это зависит от того, в каком подразделении Вы работаете и что входит в обязанности.

Трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет — в части, статьи 243 и 244 ТК РФ.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 части первой ст. 243 указанного Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в
полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться
с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно
обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное
имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержден
постановлением Минтрудсоцразвития от 31.12.2002 № 85.

Если занимаемая Вами должность и/или выполняемая работа не включены в
перечень, договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен
с Вами, в связи с чем не может служить основанием для привлечения  к полной
материальной ответственности.

Если Ваша должность (нет там специалистов-экспертов) и/или работа  (зависит от подразделения и трудовой функции) включены в перечень, то как правило ценности передаются по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей на определенную дату (с учетом износа и тп) и, конечно с четкими данными. В бухгалтерии должны быть нормативные документы, регламентирующие порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов.