Правомерен ли отказ в приватизации комнаты, если была перепланировка?

4-х комнатная квартира приватизирована в 1993 г. В 1994 г. с разрешения админисирации Калининского района сделана перепланировка квартиры с присоединением смежного помещения колясочной. Квартира стала 5-ти комнатной: 4 комнаты приватизированы, 5-я в госсобственности. в 2011 году заново сделан проект и согласована перепланировка, оформлен договор соцнайма для комнаты. Подали через МФЦ документы на приватизацию этой 5-й комнаты. Из отдела приватизации поступил отказ (пока предварительный по телефону) на основании того что в жилище была проведена перепланировка, которая перед приватизацией квартиры (в 1993 г.) не была узаконена.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

Если в 1993 году участвовали в приватизации квартиры несовершеннолетние дети, то они имеет повторно совершеннолетними участвовать в приватизации комнаты по договору соцнайма и лица не участвовавшие в приватизации.

В соответствии с частью 2 статьи 11  Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Именующие право на приватизацию члены семьи могут подать в суд на отказ с иском о признании право собственности на комнату в порядке приватизации.

С уважением, Виктор Анатольевич!