8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребенку иметь двойное гражданство - России и Белоруссии?

Я гражданин РБ, супруга гражданка РФ. Ребёнок родился на территории РФ. Недавно ездили всей семьёй в Беларусь где мне надо было поменять паспорт. Это мне надо для выезда на ПМЖ за границу. В Беларуси в этом случае паспорт меняют на другую серию - PP и выписывают из квартиры.

Вобщем когда собирал документы для этого паспорта мне сказали, что раз у меня есть ребёнок, то по крови он является гражданином РБ. Несмотря на то что родилась она в РФ и там же прописана. Это я всё им говорил.

А раз у меня есть ребёнок, то выезжать на ПМЖ за границу я могу только вместе с ним. Соответственно мне и ребёнку (ей 2 года) дадут паспорт серии РР. При выдаче паспорта в свидетельство будет поставлена печать о выдаче паспорта.

Вопрос - не возникнет ли у нас потом проблем, когда в российских органах (например когда в 14 лет будем паспорт её получать) увидят печать в свидетельстве о том что у неё есть белорусское гражданство?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

По российскому законодательству ваш ребенок гражданин РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

По законодательству Белорусии ваше ребенок также является гражданином Беларуси и оно более лояльно относиться к месту рождения ребенка:

Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: родители (единственный родитель) ребенка состоят в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка;

Гражданство дело добровольное и для его принятия необходимо добровольное волеизъявление, то есть заявление, если ребенку до 14 лет, то вопрос гражданства РФ решают его родители, которые должны сами решить на сегодняшний день какое же гражданство должно же быть у их ребенка.

В России детям по данной части даже заявления не нужно, нужно только сдать в УВМ копию свидетельства о рождении и копии паспортов родителей

Теперь насчет выезда, если вы решили чтобы ребенок принял гражданство РФ, то в посольство РФ, оформляете там гражданство РФ — затем загранпаспорт ребенку.

Вопрос — не возникнет ли у нас потом проблем, когда в российских органах (например когда в 14 лет будем паспорт её получать) увидят печать в свидетельстве о том что у неё есть белорусское гражданство?

Проблем не будет, ваш ребенок гражданин РФ.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017