Перерасчет алиментов на 2-х детей при достижении одним 18-ти лет

В каком порядке и кем осуществляется перерасчет суммы алиментов на 2их детей, в случае достижения совершеннолетия одним из детей. Ранее судебный процесс проходил в одном регионе, теперь проживаю с детьми в другом, имеет ли это какое-то значение и как действовать в этом случае?

, Лариса Романова, г. Краснодар
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы взыскатель, то Вы можете ничего и не делать. Должник должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Исковое заявление подается по Вашему месту регистрации.

Лариса Романова
Клиент, г. Краснодар

Должник проживает в Удмуртии, а взыскатель прописан в Краснодарскрм крае, должник должен приехать в Краснодарский край для подачи заявления?

Нет, исковое заявление об уменьшении размера алиментов можно направить мировому судье по месту регистрации ответчика почтой заказным письмом. Только необходимо правильно составить иск, оплатить госпошлину и приложить необходимые документы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).