Достаточно ли переподготовки для работы старшим воспитателем, если есть высшее образование не по профессии?

Имея высшее не педагогическое образование, пройдя профессиональную переподготовку (Воспитатель дошкольной образовательной организации) смогу работать старшим воспитателем?

, Диана, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

высшее не педагогическое образование, пройдя профессиональную переподготовку (Воспитатель дошкольной образовательной организации) смогу работать старшим воспитателем?

Диана

Добрый день!

Диана, в соответствии с

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования
к квалификации воспитателя. Высшее профессиональное образование или среднее
профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и
педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее
профессиональное образование или среднее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки
»Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу
работы
.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не
менее 2 лет
.

Таким образом, Вы можете работать воспитателем, но не сможете работать старшим воспитателем.

Удачи Вам!

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

То есть отработав 2 года воспитателем, старшим воспитателем стать нельзя?

Диана

Диана, есть требования к стажу, а есть к образованию. Так вот образование должно быть высшее педагогическое (по направлению подготовки «Образование и педагогика»). У Вас не педагогическое образование и переподготовка это не второе высшее образование, а дополнительное профессиональное.

Удачи Вам!