Можно ли отказаться от заказанной мебели по договору между физическими лицами?

Добрый день! Я, как физическое лицо, заключил договор на производство и установку мебели с другим физическим лицом! Предоплата в размере 70% была внесена в момент заключения Договора! По договору срок составляет 20 рабочих дней (по устной договоренности было вообще 15, на которые я рассчитывал). На данный момент прошло 26 рабочих дней и исполнитель продолжает кормить меня завтраками и т.п. При этом о продлении срока он меня не уведомлял, а только по моему запросу находил предлоги для продления. Для меня сроки были принципиальным моментом и теперь, с учетом поведения исполнителя я не уверен, что хочу продолжать с ним сотрудничество. Отсюда вопрос: могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть Договор, взыскать стоимость предоплаты, получить неустойку в размере, прописанном в Договоре и на что еще я могу рассчитывать, если интересы придется отстаивать в суде?

Плюс еще вопрос - насколько правомерно осуществляет деятельность по производству мебели исполнитель без оформления ИП или ООО?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Для полноты картины желательно бы конечно увидеть договор между Вами. Ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также можно сослаться на ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Если для Вас

сроки были принципиальным моментом

Дмитрий

то можете сослаться на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

В целом у Вас перспективы хорошие, поскольку до настоящего момента обязательство не исполнено, а дополнительного соглашения о его пролонгации нет. Так что шансы есть.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Про шансы я понимаю. Хотелось бы конкретики - расторгнуть можно по статье такой-то, в связи с нарушением сроков, возместить можно по статье такой-то и получить неустойку по статье такой-то.

Если между физ и юр лицом все довольно понятно, т.к. там есть Закон о защите прав потребителей и я все эти статьи нашел, то здесь не совсем понятно, а разбираться времени нет.

Здравствуйте.

получить неустойку по статье такой-то.

Дмитрий

надо смотреть договор в этой части, обозначено там неустойка или нет. Если нет, то необходимо применять ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Касательно нарушения сроков — то это существенное условие и договор можно также расторгнуть по ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ну и в целом надо изучать договор.