Можно ли отказаться от заказанной мебели по договору между физическими лицами?
Добрый день! Я, как физическое лицо, заключил договор на производство и установку мебели с другим физическим лицом! Предоплата в размере 70% была внесена в момент заключения Договора! По договору срок составляет 20 рабочих дней (по устной договоренности было вообще 15, на которые я рассчитывал). На данный момент прошло 26 рабочих дней и исполнитель продолжает кормить меня завтраками и т.п. При этом о продлении срока он меня не уведомлял, а только по моему запросу находил предлоги для продления. Для меня сроки были принципиальным моментом и теперь, с учетом поведения исполнителя я не уверен, что хочу продолжать с ним сотрудничество. Отсюда вопрос: могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть Договор, взыскать стоимость предоплаты, получить неустойку в размере, прописанном в Договоре и на что еще я могу рассчитывать, если интересы придется отстаивать в суде?
Плюс еще вопрос - насколько правомерно осуществляет деятельность по производству мебели исполнитель без оформления ИП или ООО?
Спасибо!
Олег, добрый день! Про шансы я понимаю. Хотелось бы конкретики - расторгнуть можно по статье такой-то, в связи с нарушением сроков, возместить можно по статье такой-то и получить неустойку по статье такой-то.
Если между физ и юр лицом все довольно понятно, т.к. там есть Закон о защите прав потребителей и я все эти статьи нашел, то здесь не совсем понятно, а разбираться времени нет.
Здравствуйте.
надо смотреть договор в этой части, обозначено там неустойка или нет. Если нет, то необходимо применять ст. 395 ГК РФ:
Касательно нарушения сроков — то это существенное условие и договор можно также расторгнуть по ст. 450 ГК РФ:
Ну и в целом надо изучать договор.