8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитают пособие до 1,5 лет, если роды будут в конце года?

Скажите, если я рожу в конце декабря, то 2 месяца после родов у меня будет больничный, отпуск по уходу за ребенком получается начнётся в следующем году, для расчёта среднего заработка будет учитана дата фактического ухода в декрет или дата рождения ребёнка? Очень важно за какие годы он будет рассчитан

, Елизавета, г. Покров
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам считается из периода в два календарных года, предшествующих наступлению. отпуска по беременности и родам. Также считается и пособие по уходу. Т.е. если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам в декабре, то пособие будет считаться исходя из 2015 и 2016 года, а пособие по уходу за ребенком — за 2016 и 2017 года.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

если я рожу в конце декабря, то 2 месяца после родов у меня будет больничный, отпуск по уходу за ребенком получается начнётся в следующем году, для расчёта среднего заработка будет учитана дата фактического ухода в декрет или дата рождения ребёнка? Очень важно за какие годы он будет рассчитан

Елизавета

Добрый день!

Елизавета, для расчета пособия по БИР берется средний заработок за предшествующих года, т.е. 2015-2016 годы.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14))

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость
Здравствуйте, хотела бы узнать мой муж 15 лет назад был условно осужден. при устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость.
, вопрос №4071673, Наталья, г. Иркутск
Лицензирование
Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года?
Добрый день. Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года? Если нельзя, то можно на это каким-либо образом повлиять или обжаловать ведь прошло уже много лет (более 15)?
, вопрос №4071568, Наталья, г. Курган
Семейное право
Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб
Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб.
, вопрос №4071296, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63, 7 м2, но там прописаны бабушка и
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63,7 м2, но там прописаны бабушка и дедушка (очень давно), 2 ребенка имеют доль 2/5 и сестра 1/5, я на работе подхожу на жилищную выплату, но хотим посчитать сколько наша семья имеет м2.
, вопрос №4071209, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года, тогда же и подавала на алименты, потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова, но пришел отказ, почему не понятно
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года ,тогда же и подавала на алименты , потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова , но пришел отказ , почему не понятно.
, вопрос №4070097, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017