Как рассчитают пособие до 1,5 лет, если роды будут в конце года?

Скажите, если я рожу в конце декабря, то 2 месяца после родов у меня будет больничный, отпуск по уходу за ребенком получается начнётся в следующем году, для расчёта среднего заработка будет учитана дата фактического ухода в декрет или дата рождения ребёнка? Очень важно за какие годы он будет рассчитан

, Елизавета, г. Покров
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам считается из периода в два календарных года, предшествующих наступлению. отпуска по беременности и родам. Также считается и пособие по уходу. Т.е. если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам в декабре, то пособие будет считаться исходя из 2015 и 2016 года, а пособие по уходу за ребенком — за 2016 и 2017 года.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

если я рожу в конце декабря, то 2 месяца после родов у меня будет больничный, отпуск по уходу за ребенком получается начнётся в следующем году, для расчёта среднего заработка будет учитана дата фактического ухода в декрет или дата рождения ребёнка? Очень важно за какие годы он будет рассчитан

Елизавета

Добрый день!

Елизавета, для расчета пособия по БИР берется средний заработок за предшествующих года, т.е. 2015-2016 годы.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14))

Удачи Вам!