Как учительница может отреагировать на ложное заявление о нанесении побоев ребенку?

Добрый день, такая ситуация - мама работает учительницей начальных классов, 12,09,2017 была дежурной в коридоре, бегал ребенок (у ребенка очень плохое поведение в школе, терроризирует весь свой класс, учителей, даже своей младшей сестре в младенчестве палец ножницами отрезал), она его остановила, отчитала. 13,09,2017 его мама написала заявление на имя директора, что она его в грубой форме отругала и стукнула головой об стену, она так же предоставила справку из травмпункта об ушибе мягких тканей (руки!!!) и сказала если не примут меры против нее, пойдут с этим заявлением в полицию. Вопрос имеют ли они такое право? Что делать маме против такого беспредела? Возможно ли ответная реакция, например заявление на клевету или что-то подобное?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учительница исполняла свои обязанности, она не кричала, не обзывала, не била мальчика, когда его отчитывала. (судя по рассказу).

«ударила ребенка головой об стену» — в школе часто есть свидетели, которые подтвердят происходящее, также ведется видеонаблюдение.

Мама может пойти в полицию.

Можно обратиться с заявлением о клевете,

а также с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, и компенсации морального вреда.

Да и ребенком следует поработать специалистам, Вам как педагогу об этом должно быть известно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

УК РФ, ст. 128.1

ГК РФ, ст. 151,  152

С уважением,