Можем ли требовать от поверенного оформления акта оказанных услуг?

Автономным учреждением заключен договор поручения на приобретение у третьих лиц ( авиакомпаний) авиабилетов. Поручение выполнено. Оплата произведена. Можем ли требовать от поверенного оформления акта оказанных услуг. Если нет, то что в этом случае будет закрывающим документом.

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Поручение выполнено. Оплата произведена. Можем ли требовать от поверенного оформления акта оказанных услуг. Если нет, то что в этом случае будет закрывающим документом.

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 974 ГК

Поверенный обязан:

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек,и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы вправе требовать предоставления поверенным отчета с подтверждающими документами. Подтверждение и отчет точно требуется и поверенный обязан их предоставить в случае если вы возмещали расходы поверенного.

Обоснование

ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, ипредставить отчет с приложением оправдательных документов,если это требуется по условиям договора илихарактеру поручения.