Сроки пребывания за пределами РФ с наличием РВП

Здравствуйте! У меня РВП и поданы документы на ВНЖ, какое время я могу находится за пределами РФ?Т.е. не суммарный срок, а за один раз на сколько я могу покинутьРФ?

, Анна, г. Серпухов
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если Вы уже получите ВНЖ до выезда за границе, то для того чтобы беспрепятственно получить гражданство РФ, вы можете выезжать на срок не более чем 3 мес. в год (в совокупности).

ФЗ «О гражданстве РФ»
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Выезжать с РВП вы можете, максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется.

При этом, чтобы получить ВНЖ вы должны год не выезжать. Поэтому лучше получить ВНЖ и уже спокойно ехать куда вам вздумается.

ФЗ "«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» "

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

С Уважением к Вам, Соловьев Е.А.