Можно ли без присутствия мужа оформить собственность, купленную по маткапиталу?
можно ли без присутствия мужа оформить сделку купли комнаты в общежитие по мат. капиталу?без его присутствия оформить собственность на всех членов семьи в равных долях?если нет то может ли муж в этом случае офорить доверенность на жену?спасибо
, Алла, г. Саранск
Родион Щебентовский
Алла, здравствуйте!
Сделку оформить можно. Стороной сделки можете выступать только вы. Однако, Вам будет необходимо оформить письменное обязательство.
в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;Также муж может оформить доверенность.
С уважением,