Как наилучшим способом уволиться, если за время декрета должность сократили?

Добрый день! У меня кадровый вопрос: мне 25.09 выходить из дикрета, из компании вчера только позвонили и сказали, что должности ,подбор персонала, уже нет и все кадровые обязанности перевели в Муром( сама я из Московской области и работала в МО ДО дикрета и немного в Москве, где был офис еще один), Подборщик им не нужен, как я поняла. Могу ли я простить сократить меня или по соглашению сторон. И по какой сумме они будут ориентироваться - т.к. была и черная(((. Могут ли они меня отправить в Муром на работу или дать должность с другими обязанностями(например продавец или уборщица), чтоб вынудить написать по собственному? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уведомить Вас за неделю до выхода из декрета о сокращении Вашей должности не могут. Если на Вашем предприятии происходило сокращение штата, а Вы в это время находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вас должны были уведомить о сокращении должности по достижении ребенком возраста трех лет. При этом обязательно необходимо предложить имеющиеся вакантные должности. Такое уведомление должно быть Вам вручено обязательно под роспись в день Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если Вы не согласитесь на предложенные вакантные должности, в том числе и в другой местности, то через 2 месяца Вас должны уволить по сокращению штата. Все выплаты, положенные при сокращении, будут рассчитываться, исходя из белой зарплаты. Работодатель Вам должен предложить все вакантные должности, в том числе продавец и уборщица, несмотря на то, что должности могут быть более низкой квалификации. Так как, если Вам не предложат данные должности, Вы вправе будете в будущем обжаловать процедуру сокращения в связи с тем, что были предложены не все вакантные должности.