Как добиться встреч с собственным ребенком, если жена не дает согласие?

Жена подала на развод и до вступления в законную силу судебного решения препятствует мне видеться с несовершеннолетней дочкой. Мотивирует свой отказ тем, что якобы я куда то увезу и спрячу маленькую девочку. Сотрудники полиции после моего к ним обращения в данном вопросе мне помочь отказываются и предлагают обращаться в судебные органы. Но ведь до решения суда может пройти не мало времени, я бы хотел видеться с дочкой и до судебного решения, так как считаю что имею на то право. Как мне решить данный вопрос?

, Александр, г. Тула
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, в сожалению принудить мать ребенка предоставлять Вам встречи с ребенком можно будет только после решения суда. Так что обращайтесь в суд. Срок рассмотрения иска 2 месяца. Не так уж и много.

Необходима помощь в составлении — можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Александр! В вашей ситуации нужно понимать, что решение суда о расторжении брака и/или разделе совместно нажитого имущества/установлении алиментов не решит Ваших проблем с общением ребёнка (с юридической точки зрения)

Возможно, когда Вы преодолеете эту психологическую точку Ваших взаимоотношений Ваша жена образумится и предоставит Вам возможность общаться с ребёнком, но может получится и наоборот.

И вопрос по определению порядка общения с ребёнком придётся отдельно рассматривать в судебном разбирательстве. Инициатива по иску, разумеется, уже должна будет исходить от Вас.

В качестве обоснования исковых требовании можно заложить ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!