Что мне грозит, если знакомый даст показания о моем пособничестве?

Поймали знакомого на краже вагонной сцепки,но за сутки до этого я был некоторое время на том месте вместе с ним,ничего не делал и ушел домой,а его поймали на следующий день при вывозе детали.Что мне грозит?Если он говорит что я помогал ему при откручивании детали

, Крикс, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Вероятнее всего в данном случае речь идёт о ст. 158 УК рФ

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Теоретически, если Вы помогаете ему откручивать деталь, или просто следите за обстановкой, то вы становитесь соучастником преступления, и в зависимости от размера ущерба, ваши совместные действия уже образуют состав группового преступления.

В тоже время, при условии не большого размера причинённого ущерба, совершённое одним человеком преступление, без соучастников, предусматривает гораздо меньшую санкцию, поскольку представляет меньшую общественную опасность.

Крикс
Клиент, г. Москва

Но сам факт кражи я не совершал,меня там не было.Он приехал на другой день туда со своими знакомымию Что мне за это светит?

Одних только слов якобы подельника, вряд ли хватит. Нужны будут ещё какие то доказательства.