Имеет ли право энергосбыт переносить долги старого хозяина за электроэнергию на нового?

Я приобрела квартиру, по квитанциям за электроэнергию у бывшего хозяина была переплата за свет в размере 8 т.р , Показания счетчика мы сразу не сверели , т.к ориентировались на квитанцию, в которой была переплата. Через 6 месяцев я помела счетчик электроэнергии и при этом выяснилось что, показания старого счетчика не совпадают с показаниями в квитанциями.Выяснилочь ,что с 2014 года фактические показания счетчиков не передавались, а в квитанции оплата насчитывалась по тарифу.В результате образовалась задолженность в размере 16 т.р, которую энергосбыт пытается со старого хозяина повесить на нас. В создании нового лицевого счета на прибор учета отказывают, ссылаясь на то что в данном помещении мы проживаем полгода и данная задолженность могла образоваться по нашей вине. Можно ли сделать так чтобы долг остался за старым хозяином? И как разрешить ситуацию?

, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы по долгам предыдущего собственника не отвечаете. Вам необходимо требовать официальный отказ в предоставлении Вам лицевого счета на Ваше имя либо направляйте заказным письмом требование об открытии лицевого счета на нового собственника, то есть на Вас. Если отказ такой не дадут либо ничего не ответят, то обжалуйте неправомерные действия электроснабжающей организации в судебном порядке, в соответствии с КАС РФ.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Так как Вы уже купили квартиру, оформили право собственности, соответственно, все долги теперь все Ваши, повесить долг на старого хозяина можно только в судебном порядке, и то лишь при условии того, что в суде Вы сможете доказать факт того, что долг действительно набежал в тот момент, когда в квартире проживал еще старый хозяин, во всех других случаях, вам придется самой возмещать все убытки и возвращать долги, так как теперь вы собственник, и все оформлено на вас.

Александра Чимишлиу
Юрист

Здравствуйте,  Необходимо предоставить документы подтверждающие дату вашего заселения,  договор к/п,  дату регистрации и тд и в письменном виде требовать заключения договора и присвоения лицевого счета а также перерасчета за это время.  долги других ж льцов к вам не должны иметь никакого отношения

Екатерина Шаньгина
Клиент, г. Красноуфимск

Спасибо за ответ, документы и договор купли продажи есть с этим все в порядке, дело в том, что в энергосбыте ссылаются на то , что прошло полгода и если бы мы сразу это обнаружили , то еще может быть нам бы открыли новый лицевой счет, а тут мы 6 месяцев раз жили, значит есть вероятность,что это мы этот долг намотали ,пережог 4 тысячи.Но в принципе это не реально столько намотать за 6 месяцев, сейчас нам не регистрируют прибор учета и наши показания мы не можем передать, т.к счет на старую хозяйку,сказали что пока мы долг не заплатим имя в лицевом счете изменить не могут.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Статья 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

.......

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

В связи с этим надо обратиться в суд. Только при судебном разбирательстве можно что-то доказать. Энергосбыт если упирается, их ничем не поборешь.