С чего начать, чтобы сделать гражданство РФ для гражданина Белоруссии?

Добрый день ! мы с мужем он гр-н Республики Беларусь, проживаем в городе Уфа. в браке уже 3 года, сейчас хотим сделать мужу гражданство РФ.

напишите пожалуйста поэтапно что и как и какие документы неоходимы.

Нужно ли переводить его паспорт на русский язык? нотариально заверять , все напишите . и какие фотографии нужны. сколько гос.пошлина и т д . спасибо

, Неля, г. Уфа
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Для всех иностранных граждан, за исключением подданных республики Беларусь, последовательность движения к российскому паспорту конкретна и заключается в схеме: РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство) и, наконец, гражданство РФ. Помимо этого чётко прописана миграционная политика и миграционный учёт, подразумевающий, что иностранец должен уведомить Управление по вопросам миграции, где он собирается проживать во время своего визита. Срок, отведенный на это законодательством, может варьироваться. Это зависит от гражданства иностранного гражданина. Соглашение, о котором упоминалось выше, фиксирует, что граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами России, то есть у них есть возможность свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Они освобождаются от регистрации в УВМ в течение 90 дней с даты въезда. Ещё один важный аспект, о котором стоит помнить, – это то, что, с момента первого визита до начала оформления гражданства, для белорусов исключает стадию получения РВП.

Далее становится актуальной или общая схема – необходимо прожить в России не менее пяти лет, или упрощенная: когда есть основания для получения российского паспорта – тогда подавать документы на гражданство РФ можно гораздо быстрее. Рассмотрение заявлений на общих основаниях может занимать до года. Однако, при получении гражданства РФ, для белорусов возможна ускоренная процедура – тогда срок рассмотрения может сократиться до трёх месяцев. Причиной для этого может быть, например, брак или близкое родство с гражданином Российской Федерации. Для подтверждения такого родства понадобятся документы с обеих сторон, также нужен будет их заверенный перевод на русский (если оригинал на другом языке). Других оснований, по которым белорусы могут претендовать на упрощенную и ускоренную процедуру получения российского паспорта, достаточно.

Перечень общих документов для получения гражданства белорусам в РФ

Перечень документов для получения гражданства гражданам Белоруссии мало чем отличаются от документов иностранных граждан из других государств. Своевременная подача документов и грамотное их оформление – необходимые составляющие.

Основные документы, которые требуется предоставить в миграционное ведомство:

-заявление в двух экземплярах,
-квитанцию об оплате пошлины,
-документ, удостоверяющий личность,
-фотографии.

Справка с места жительства в РФ о наличии постоянного места проживания может понадобиться, если в документах (например, паспорте) это не зафиксировано. В Белоруссии русский язык является вторым государственным, поэтому для граждан этой республики не требуется подтверждение знания языка, значит, сертификат не входит в список обязательных документов. Но, в любом случае, требуется доказательство, что будущий гражданин Российской Федерации имеет легальный источник дохода, может содержать себя (и свою семью, в случае необходимости) и исправно платить налоги.

Кроме того, в каждой индивидуальной ситуации могут потребоваться дополнительные документы. Их список варьируется в зависимости от конкретной жизненной ситуации гражданина. Полный перечень вам помогут определить специалисты Единого центра документов.