Как остаться собственником в организации?

Было собрание акционеров о реорганизации АО в два ООО, я на нем отсутствовала. Теперь, по решению собрания, меня заставляют продать акции. А если я не хочу их продавать, а хочу перейти со своей долей к одному из ООО. Как это сделать?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я на нем отсутствовала

Оксана

вы отсутствовали, потому что не извещались?

Оксана
Клиент, г. Москва

Я отсутствовала, потому что на работе меня не отпустил директор. А извещение на почте под роспись я получала.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

1.Требовать от акционера продать принадлежащие ему акции АО может только в случае, установленном Законом Об АО; принятие решения о реорганизации к таким не относится (в действительности в этом случае  у Вас возникает право, а не обязанность выкупа).

2. Что касается обмена: смотрите решение, которое принято на собрании, т.к. в соответствии со ст. 20 ФЗ «Об акционерных обществах»:

Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:

порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо Вам за ответ. Поеду возьму решение, чтобы понять и решить, что делать дальше. Еще раз - Спасибо!

Спасибо за Вашу оценку! Еще Устав посмотрите в этой части.

С уважением.