Как договориться с управляющей компанией по поводу долга?

У меня долг за квартплату,управляющая компания не идёт на контакт. Я одна воспитываю четверых детей,алименты не получаю.Сумму,которую я могу платить-они считают маленькой. Хотят обесточить квартиру,я не знаю,что мне делать? Как выйти из сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Тольятти
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья, доброго времени суток.

Управляющая организация вправе требовать оплаты за потребленные Вами услуги.

Не вижу другого пути, как официально написать заявление на имя директора УК с просьбой заключить соглашение о рассрочке задолженности на предложенных вами условиях.

Не забывайте, чтобы долг гасился необходимо оплачивать больше, чем начисляет УК за текущий месяц.

Однако, при написании Вами данного заявления и удовлетворения его управляющей организацией есть один существенный недостаток.

При заключении соглашения о рассрочке задолженности прерывается течение срока исковой давности.

Посмотрите, если долг у вас свыше трех лет, тогда нет смысла заключать соглашение, потом в судебном заседании вы можете заявить о пропуске исковой давности и тогда часть долга спишут.

Если же долг накопился за небольшой период, тогда есть смысл просить о рассрочке.

Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Соглашение о рассрочке задолженности пробовали заключить?