Считается ли моя доля квартиры единственным жильем?

Добрый день ! Я имею 1/4 долю квартиры в одном городе, а проживаю и прописана в квартире отца в другом городе. У меня считается моя доля единственным жильем или нет ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, естественно.

На единственное жилое помещение, находящееся в собственности должника не может быть обращено взыскание.

Ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На квартиру, принадлежащую отцу, не может обращаться взыскание по Вашим личным долгам.

Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, у Вас в собственности находится доля в жилом помещении и на нее не может быть обращено взыскание, поскольку иного жилья в собственности у Вас не имеется.

Регистрация в другом жилом помещении не дает право собственности.