Банк отказал в выводе из ипотеки созаемщика, который не платит

Добрый день. в 2014г взяли с мужем ипотеку. В апреле 2017г. развелись. Ипотеку плачу я сама ( и все страховки тоже), тяну ребенка (2года), муж материально никак не помогает, зп официальная у него 8000, алименты копеечные (даже подавать не стала). Банк в выводе его из ипотеки отказал, хотя в договоре еще есть поручитель-мой отец и доход у нас прилично превышает платеж по ипотеке. Банк заявку принял, но в открытую сказал, Мы никого не выводим, даже не рассчитывайте, потом прислал отказ. Рефинансироваться проблематично в другой банк, т.к. мы разведены, и банки отказывают, им не интересны такие созаемщики.

Как мне быть, мне платить еще 9 лет. Я из кожи вон лезу, чтоб было жилье, а он потом придет на все готовое, и заберет пол квартиры. У нас совместная собственность.

( Бывший муж сам согласен выйти из ипотеки, если я переоформлю 1/3 квартиры на ребенка. я на это согласна, но как выполнить это условие я тоже не понимаю)

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Выводить заемщика никто не будет, им это не выгодно.

Можно попробовать повторно обратиться в банк с предложением замены заемщика — на Вашего папу с одновременной продажей доли бывшего мужа.

Для переоформления доли нужно согласия мужа, покупателя и самого банка, тк имущество в залоге.

Еще один вариант — выплачивать ипотеку самой, после чего взыскивать с мужа полову уплаченных д.с.

Но тут нужно оценивать все риски — получив исполнительный лист, вы можете ничего с мужа и не получить.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород

Отец уже в этом ипотечном договоре, как поручитель, поэтому его еще раз я предложить не могу. Больше мне некого им предложить, мать пенсионерка и не проходит по возрасту.

Продать долю банк не даст точно.

Взыскать средства если и получится ( в чем я очень сомневаюсь), то через 9 лет их уже съест инфляция и это будут копейки. и выплачивать он мне их будет по 5 рублей до конца жизни.

Неужели нет совсем выхода. Я в отчаянии. Я хочу и могу платить ипотеку. Это единственное наше с ребенком жилье. Но не платить же за чужую квартиру 10 лет.

Отец уже в этом ипотечном договоре, как поручитель, поэтому его еще раз я предложить не могу. Больше мне некого им предложить, мать пенсионерка и не проходит по возрасту. Продать долю банк не даст точно. Взыскать средства если и получится ( в чем я очень сомневаюсь), то через 9 лет их уже съест инфляция и это будут копейки. и выплачивать он мне их будет по 5 рублей до конца жизни. Неужели нет совсем выхода. Я в отчаянии. Я хочу и могу платить ипотеку. Это единственное наше с ребенком жилье. Но не платить же за чужую квартиру 10 лет.

Елизавета

Тогда еще один вариант — продать квартиру целиком, естественно с согласия Банка, с заменой всех заемщиков новыми покупателями. Либо, сложнее, Вам дают наличкой — Вы гасите ипотеку и продаете квартиру. Ну и соответственно разъезжаетесь.

Либо менять заемщиков, либо гасить и продавать, либо платить. К сожалению других вариантов нет.

Платить только свою половину вы не можете, к сожалению.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елизавета, здравствуйте!

Не придет Ваш бывший супруг на всё готовое и не заберет половину квартиры. Вам надо разделить кредитный долг по ипотеке.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

А банки никогда не выводят созаемщиков. Только в случае их смерти…

Всего доброго!