Как доказать свою невиновность в ФАС, чтобы не попасть в РНП?

Добрый день! Мы являемся Поставщиками по выигранному электронному аукциону. Заключили контракт срок контракта до 31.08.2017г. Заказчик написал решение об одностороннем отказе срок его истекает 05.09.2017 г. Мы не успели поставить товар в срок действия договора. Привезли его 01.09.2017 но Заказчик отказался его принимать опираясь на то что срок действия договора истек и что решение об одностороннем порядке тоже не позволяет нам поставить товар в 10 дневный срок. Подскажите, реально ли нам доказать свою невиновность в ФАС чтобы не загреметь на 2 года в РНП? И вернут ли нам обеспечения по контракту?

, Инна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

г. Мы не успели поставить товар в срок действия договора. Привезли его 01.09.2017 но Заказчик отказался его принимать опираясь на то что срок действия договора истек и что решение об одностороннем порядке тоже не позволяет нам поставить товар в 10 дневный срок. Подскажите, реально ли нам доказать свою невиновность в ФАС чтобы не загреметь на 2 года в РНП? И вернут ли нам обеспечения по контракту?

Инна

Инна, добрый день! Право на односторонний отказ возможно при наличии оснований, предусмотренных в ГК, применительно ук договору поставки это

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

ст. 523 ГК

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Инна
Клиент, г. Омск

Подскажите. А если срок договора закончился 31.08.2017 г. а мы привезли товар 01.09.2017 но они его не приняли сославшись на то, что договор закончился. Хотя решение об одностороннем отказе позволяет нам исправить недопоставку в течении 10 дней. И эти 10 дней заканчивались 05.09.2017г. А они сослались на п.1 ст 511 ГК. Это правомерно или они все таки нарушили наши права по исправлению недопоставки по договору.