Кто будет выплачивать кредит, если я вступлю в брак с человеком, имеющим задолженности по кредиту?

Добрый день! Хотелось бы узнать, что грозит мне, если я вступлю в брак с человеком, у которого имеются задолженности по кредиту, и он их не выплачивает? Как будут обстоять дела в случае появления совместных детей? И что им угрожает?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака считается личным имуществом супруга. Тоже и с долгами супруга. На детях это тоже не отразиться.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Пунктом 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ допускается существования у каждого из супругов собственных обязательств.  Кредитный договор заключенный между вашим будущим мужем и кредитной организацией по смыслу ст. 8 Гражданского кодекса РФ не является основанием возникновением у вас долговых обязательств. С учетом положения ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Маргарита, лично для Вас — до подачи банком искового  заявления в суд — звонки с требованием, после подачи в суд и вынесения решения суда — приставы будут взыскивать до 50% с зарплаты мужа либо опись и торги имущества.

Для уменьшения размера долга необходимо в суде присутствовать и просить снизить штрафы, пени по ст 333 ГК