Что нам полагается после смерти мамы?

Добрый день!!! 27 августа умерла мама,недожив до пенсии полгода,работала официально,я сын от первого брака,есть две дочки от второго,но с отчимом официально не в браке,квартира земли все на ней,завещания нет,какие нам необходимы документы и какие посубия мы можем получить?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все дети являются наследниками первой очереди и вправе в 6-месячный срок вступить в наследство матери и получить поровну все движимое и недвижимое имущество матери. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы для открытия наследственного дела. Нотариус выдаст Вам список документов, которые Вы должны будете собрать для оформления наследственной массы и получения свидетельства о праве на наследство. Если у Вашей мамы предположительно были банковские счета, то Вы должны будете предоставить эту информацию нотариусу, желательно знать, примерно в каких банках могли быть счета, так как нотариус может подать запрос на уточнение этой информации. Также заниматься оформлением наследства Вы можете в ближайшем отделении МФЦ. Главное предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с умершим человеком.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку завещания нет, то наследование будет по закону, дети являются наследниками первой очереди, поэтому надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-ый срок, со дня открытия наследства

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.