Как бороться с самоуправством ЖЭКа и что нужно предусмотреть?

После ремонта труб отопления без предупреждения дали напор (в понедельник в 9-00 утра)на от высокого давления по резьбе прорвало батарею. Пострадали соседи с низу. Вызвали слесаря с ЖЭКа, он перекрыл воду и все.....На следующий день в ЖЭКе меня вежливо послали так как мастер на больничном, рассчитать стоимость работ некому, и вообще это моя квартира идите сами что хотите то и делайте. В итоге сделали все сами. Пришел сосед с низу принес заключение комиссии с ЖЭКа, что в затоплении виновата я (дословно "Самовольный ремонт топливной системы)!!!!!Дозвонилась мастеру(она уже вышла с больничного) сказала что все отремонтировали сами). Сегодня на подьезде обьявление что из за того что мы не даем доступ к стояку общего пользования в наш подьезд не подадут тепло!!!

, Марина, г. Кемерово
Александра Чимишлиу
Юрист

По договору между жителями домов и коммунальщиками, ЖЭК должен предоставить услуги, а вы — заплатить. Если вы самостоятельно делаете то, что должен ЖЭК, фиксируйте это всяческими способами — составляйте акты, берите свидетельство у соседей, ведите фото- или видеосьемку. Все это будет на суде в вашу пользу. Вы можете требовать полной компенсации затраченных средств, потому что устранение или выполнение этих работ является обязанностью именно ЖЭКа. Заявление в ЖЭК нужно оформлять в двух экземплярах. Обязательно написать: «прошу предоставить ответ в письменном виде». После регистрации один экземпляр оставить у себя. Все жалобы также оформлять в двух экземплярах. Попробуйте обратиться в жилинспекцию  своей области\ с жалобой

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию по вашему городу, с заявлением о сложивщейся ситуации, укажите что ЖЭК не произвел осмотр инженерных сетей в доме перед запуском отопления, в следствии чего и был порым трубы к батареи. И советую заказать вам экспертизу, поставить вопрос перед экспертом: что явилось причиной затопления квартиры по адресу г._____ ул.____ д.___ кв.___. С уважением Максаков Дмитрий, если нужна будет помощь по данному вопросу, можете обратиться ко мне, я так же являюсь сам директором управляющей компании (ЖЭКа).