Что делать, если после покупки квартиры бывшие владельцы не хотят выселяться?

Купили квартиру. Все документы собственности оформили. Бывшие владельцы не хотят выселиться. Говорят им негде жить. У них ребенок 4 года. В собственности другой жилплощади нет. Нотариус пропустил сделку, так как ребёнок прописан в другом месте. Скажите возможные пути решения проблемы и варианты развития. По закону как я понимаю сделку могут признать не действительной и потребовать от них возмещения денег за квартиру через суд, что может растянуться на году. Насколько такой пессимистичный вариант возможен?

, Станислав, г. Барнаул
Александра Чимишлиу
Юрист

Можно обратиться в суд с искоаым заявлением о выселении,  затем выселить через судебных приставов.  Можно обратиться к участковому с заявлением о неправомернлм завладении квартиры.  Или договориться с самими жильцами.

Станислав
Клиент, г. Барнаул

А если ребенок прописан не по месту новой прописки родителей? Тогда, как я понимаю сделку могут признать недействительной?

Могут выселить и выселят всех.Важнейшим этапом процедуры выселения через суд служит формулировка искового заявления. Требования к таким документам содержатся в ст. 131 ГПК РФ. При формулировке искового заявления приходится учитывать тот факт, что собственник жилья утрачивает на него право с того момента, когда зарегистрировано в Росреестре право собственности нового владельца. Именно с этого момента новый собственник вправе подать иск в суд о выселении прежнего собственника. В данном случае применяются нормы ст. 292 ГК РФ, но не ст. 31 ЖК РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все гораздо проще, чем Вам кажется!

Подавайте заявление в суд о выселении и признании утратившими право проживания, ответчиками указывайте бывших владельцев, членов ихсемей, которые проживают и зарегистрированы в квартире. В качестве доказательства копию договора купли-продажи квартиры прикладывайте и выписку из ЕГРПН, а также справку о составе семьи, которую можете получить в управляющей организации.

На основании решения суда бывшие владельцы будут сняты с регистрационного учета и выселены службой судебных приставов.

Да, ребенка выселят без проблем вместе с родителями. Более того, местом жительства несовершеннолетних детей, (а точнее до 14 летнего возраста) является место жительства его родителей. Родители утратили право проживания и ребенок не может проживать и быть зарегистрирован отдельно от родителей, с чужими людьми. Так что не переживайте по данному поводу.

Станислав
Клиент, г. Барнаул

"будут сняты с регистрационного учета"

Так они и так сняты. Вопрос про ребенка. Насколько вообще эта сделка законна, если ребенок прописан в новом месте, не с родителями например? По закону как я понял, он должен быть прописан с родителями

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Зравствтвуйте, в ст.12 ГК РФ есть понятие «самозащита прав», Основываясь на этом вы имеете полное право взломать замки и войти в квартиру.
Можно обратиться в службу МЧС и предъвив Свидетельство о праве собственности и свой гражданский паспорт, попросить вскрыть свою квартиру. Кроме того можно обратиться к бывшим хозяевам с претензией в которой указать что в случае если они не освободят квартиру Вам придется снимать жилье, и к ним будет предъявлено исковое заявление о взыскании понесенных Вами убытков, в виде арендной платы, пеней, материального и морального ущерба, услуг представителя в суде, думаю это произведет на них должное впечатление. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Станислав
Клиент, г. Барнаул

Тут вопрос больше про ребенка. Могут их выселить если ребенку негде жить?

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Нет смысла идти в суд с признанием сделки недействительной. Так как во-первых, оснований для признания ее таковой на данный момент у вас нет (все люди «выписаны», собственников других нет), а во-вторых, даже если вы признаете ее недействительной, денег вы можете не увидеть совсем. Деньги бывшие собственники истратили/передарили. Поверьте, даже с юридических лиц вернуть деньги бывает проблематично, не то, что с граждан.

Коллеги выше советовали верно.