8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за нанесение телесных повреждений группой лиц

Добрый день. Мой сын попал в неприятную историю.Ему 16 полных лет.

Ситуация такая - вечером моему сыну позвонил знакомый, которому 18 лет и сообщил, что его отчима кто-то избил и с "обидчиком" требуется "поговорить", в итоге "обидчик" с ножевым ранением и побоями находится в больнице. Заявление в органы он ещё не подавал, следственные мероприятия проводятся по факту госпитализации пострадавшего. Нанёсший ножевую рану написал чистосердечное признание, какое наказание может понести мой сын, который принимал участие в этой драме.

С уважением, Геннадий

, Геннадий, г. Обнинск
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! За причинение колото-резанной раны нести ответственность будет непосредственно тот, кто нанес удар ножом. Но а сын, вместе с другими лицами, будет отвечать за остальные телесные повреждения в соответствии с тяжестью, это статьи 111, 112, 115, 116 УК РФ. Если кроме ножевого ранения других тяжких телесных повреждений не причинено, я думаю, с учетом представленной информации в вопросе, что Вашему сыну лишение свободы не грозит.  

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Обнинск

Сергей, здравствуйте. А если у пострадавшего имеются другие телесные повреждения, но он заявление не подавал? Дело возбуждено по факту колото-резаной раны?

Здравствуйте! Наличие телесных повреждений и степень их тяжести будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. По многим категориям дел наличие заявления потерпевшего необязательно, могут возбудить уголовное дело по факту, все зависит от квалификации. Если вменяемая статья средней или небольшой тяжести, существует возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 21.09.2017