Наказание за нанесение телесных повреждений группой лиц

Добрый день. Мой сын попал в неприятную историю.Ему 16 полных лет.

Ситуация такая - вечером моему сыну позвонил знакомый, которому 18 лет и сообщил, что его отчима кто-то избил и с "обидчиком" требуется "поговорить", в итоге "обидчик" с ножевым ранением и побоями находится в больнице. Заявление в органы он ещё не подавал, следственные мероприятия проводятся по факту госпитализации пострадавшего. Нанёсший ножевую рану написал чистосердечное признание, какое наказание может понести мой сын, который принимал участие в этой драме.

С уважением, Геннадий

, Геннадий, г. Обнинск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! За причинение колото-резанной раны нести ответственность будет непосредственно тот, кто нанес удар ножом. Но а сын, вместе с другими лицами, будет отвечать за остальные телесные повреждения в соответствии с тяжестью, это статьи 111, 112, 115, 116 УК РФ. Если кроме ножевого ранения других тяжких телесных повреждений не причинено, я думаю, с учетом представленной информации в вопросе, что Вашему сыну лишение свободы не грозит.

Геннадий
Клиент, г. Обнинск

Сергей, здравствуйте. А если у пострадавшего имеются другие телесные повреждения, но он заявление не подавал? Дело возбуждено по факту колото-резаной раны?

Здравствуйте! Наличие телесных повреждений и степень их тяжести будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. По многим категориям дел наличие заявления потерпевшего необязательно, могут возбудить уголовное дело по факту, все зависит от квалификации. Если вменяемая статья средней или небольшой тяжести, существует возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.