Продажа квартиры, находящейся в общедолевой собственности

Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать квартиру, находящуюся в общедолевой собственности?

.

, Наталья, г. Киров
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравтвуйте! Если все собственники долей согласны, то продаете в общем порядке, в договоре купли продажи указываете всех собственников, если же кто-то из собственников не согласен, то остальные собственники могут продать только свою долю, при этом собственник отказывающийся продавать свою долю имеет право преимущественного выкупа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать квартиру, находящуюся в общедолевой собственности?

Все собственники квартиры должны заключить Договор купли-продажи квартиры и подать заявление на переход права собственности в Управление Росреестра.

Договор купли-продажи должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна