Как расторгнуть договор с банком и вернуть телефон?

Доброе утро,у меня вопрос такого характера. Я взял в банке потребительский кредит (телефон),но финансовое положение резко изменилось,могу ли я рассторгнуть договор с банком,вернуть аппарат (он в целости и сохранности) и как мне это сделать. Что для этого нужно? Спасибо.

, Георгий, г. Оренбург
Александра Чимишлиу
Юрист

Если телефон сенсорный,  он относится к технически сложным товарам и вернуть его как товар надлежащего качества обратно не получится,  а значит и расторгнуть договор с банком невозможно. Обратитесь в банк с письменным заявлением о своем положении и попросите  об отсрочке платежа либо изменении ежемесячных платежей в сторону уменьшения и увеличения срока кредитования.  Банк может пойти на уступки,  в противном случае единственный  выход продать телефон  и частично расплатиться с кредитом.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Обмен/возврат технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!