Продление разрешения оружия самообороны

я пенсионер МВД майор в отставке,продляю разрешение на хранение травматического оружия(пистолет МР-81),с меня требуют пройти обучение на хранение и применения этого оружия и заплатить за это от 2500-4000рублей в обществе"Динамо",ЧОПах --тогда как я 23 года службы и носил и применял табельное оружие и знаю правило применения оружия как ни когда.....Спасибо за ранее за ответ!

, Елена, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы полагаете, что эти требования незаконны? Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от проверки знаний правил освобождены только действующие сотрудники государственных военизированных организаций, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины. Сотрудники МВД в отставке обязаны проходить проверку на общих основаниях:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

Однако если с момента последней проверки прошло менее 5 лет, то при продлении разрешения с вас не вправе требовать прохождения новой проверки знаний, что следует из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему (утвержден приказом МВД России от 25.05.2012 N 538 — документ продолжает действовать) :

9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет в подразделение лицензионно-разрешительной работы паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия документа, подтверждающего статус военнослужащего или сотрудника государственной военизированной организации, находящегося на пенсии, либо должностного лица государственного органа, которому законом разрешено хранение и ношение оружия;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
(в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

протокол контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом (при наличии);
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

копию разрешения, срок действия которого подлежит продлению;
две фотографии размером 3 x 4 см.

Елена
Клиент, г. Чита

дословно в законе за словом юстиции...Вы пропустили ...,"либо уволенных с этих организаций с правом на пенсию"...--т.е. это ни чего не значит????

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании абз. 18 ст. 13 Закона РФ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

К сожалению, под категорию законных владельцев гражданского оружия, которым нет необходимости проходить периодическое обучение, попадают только действующие сотрудники. Лица, находящиеся на пенсии, под данную категорию не попадают

Елена, я цитировал не тот абзац, на который обращаете внимание Вы. Норма, которую рассмативаете Вы и о которой писал уважаемый коллега Сергей Тимченко регулирует случаи приобретения оружия ВПЕРВЫЕ. В этих случаях пенсионерам МВД действительно не нужно проходить обучение. В Вашей же ситуации обучение необходимо. Вы разрешение ПРОДЛЯЕТЕ. Не могу понять логики законодателя при установлении данных норм, но это так. Если Вы считаете это неправильным, дождитесь отказа в продлении срока и обжалуйте в суде путем подачи административного иска. Хочется надеяться, что сумеете убедить суд в правильности своей позиции

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно

ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Изделия МР-81 и МР-355 были сертифицированы предприятием как пистолет газовый калибра 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей.

При обращении в ЛРС приложите к заявлению копию пенсионного удостоверения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с регламентом предоставления услуги

9.4. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт, заявление (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).
(пп. 9.4 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.4.1. Юридические лица к заявлению прилагают документы, указанные в подпунктах 9.1.1(за исключением документов, указанных в абзацах втором и третьем), 9.1.3 и 9.1.4Административного регламента, соответственно.
(в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
(пп. 9.4.1 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.4.2. Граждане к заявлению прилагают:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
(в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

протокол контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом (при наличии).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
(пп. 9.4.2 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

При этом

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Возникновение предусмотренных Законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения разрешения на хранение оружия и (или) патронов.

Поскольку переобучение это обязательное требование закона, то Вам просто откажут в продлении. К сожалению или к счастью, пройти переобучение придётся...

В данном лучше отсутствие переобучения не реже 1 раза в 5 лет является препятствием для выдачи лицензии. Поэтому отказ мотивируют как раз тем что

13.3. Возникновение предусмотренных Законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения разрешения на хранение оружия и (или) патронов.

Так как

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки

Про уволенных это в части впервые приобретающих. В Вашем случае речь о продлении лицензии. А там требования о подготовке такой оговорки не содержат

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

с меня требуют пройти обучение на хранение и применения этого оружия и заплатить за это от 2500-4000рублей в обществе«Динамо», ЧОПах

Елена

Здравствуйте. Проверка знаний и обучение это разные вещи.

В соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 апреля 2012 г. N 372

О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗНАНИЯ
ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАЛИЧИЯ НАВЫКОВ
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

граждане, которые раз в пять лет обязаны в соответствии с упомянутым выше законом проходить проверку обращаются в уполномоченную организацию

3. Для осуществления проверки в Организации создается комиссия, в состав которой включаются должностные лица Организации, осуществляющие обучение граждан по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием <*>, руководители организации, а также должностное лицо подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях <**>, уполномоченное в установленном порядке на осуществление действий по контролю за оборотом оружия <***>.

В Комиссию гражданин представляет:

7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием <*>.
— <*> Часть восемнадцатая статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

8. Для прохождения проверки граждане, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляют в Комиссию:
8.1. Заявление (приложение N 1 к настоящему Порядку).
8.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
8.3. Копию лицензии на приобретение соответствующего оружия либо копию разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия <*>.
— <*> Для граждан, проходящих периодическую проверку один раз в пять лет.

8.4. Две фотографии (размером 3 x 4 см).

То есть о платности прохождения именно проверки, а не обучения, в данном Приказе ничего не сказано.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Выскажу своё скромное мнение.

1) Некоторые коллеги путают лицензию и разрешение. Это два разных документа, и процесс их оформления несколько различается. В нашем случае речь идёт именно о разрешении — РОХе.

2) Коллега О. Феофанов ссылается явно не на тот Адм.регламент:

протокол контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом (при наличии).

Феофанов Олег

аналогично коллега В. Мысовский:

ошение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему

Мысовский Виталий

Причём тут вообще оружие с нарезным стволом, да ещё и короткоствол? Речь не идёт о «нормальных» пистолетах, речи нет и об охотничьем или спортивном оружии с нарезным стволом, а говориться в вопросе об ООП — оружии ограниченного поражения.

В отношении ООП именно по выдаче/продлению РОХ отдельного Адм. регламента нет. Поэтому по аналогии прменяется процедура, аналогичная продлению РОХи на охотничье оружие.

3) Что же касается именно Вашего вопроса:

с меня требуют пройти обучение на хранение и применения этого оружия

Елена

то ответ такой: обучение проходить не нужно, т.к. РОХа у Вас уже есть. А вот пройти периодическую проверку Вы обязаны. Обязанность прохождения периодической проверки владельцами ООП при продлении РОХ установлена в ст. 13 ФЗ «Об оружии»:

 Граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, ...., за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Исключение сделано только для тех лиц, которые ПРОХОДЯТ службу в настоящее время. А вы уже на пенсии.

Теперь по подготовке: в той же 13-й статье читаем:

Граждане РФ, впервые приобретающие… гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, .....за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Эта норма в данной ситуации к Вам не относится, потому что у Вас уже есть РОХа. А вот если бы РОХи не было, и Вы бы впервые приобретали ООП, то в таком случае нахождение на пенсии сыграло бы в Вашу пользу и от обучения бы Вас освободили бы именно как пенсионера.

Поэтому ответ тут однозначный: проверку пройти обязаны,обучение — нет. Если инспектор пытается Вас заставить это сделать, то нужно обжаловать его действия.

А вообще советую всё делать через Госуслуги. Так и быстрее, и обжаловать проще, ибо всё фиксируется в системе.

то раз в 5 лет вас могут попросить пройти такое обучение.

Костенко Роман

«Попросить» они могут всё, что хотят. Но с законом это никак не связано. И речь идёт в первую очередь не об обучении, а о проверке знаний — её пройти обязан любой, кроме действующих сотрудников.

не все ЛРР выдают разрешения действующим сотрудникам, так как могут существовать местные приказы определяющие порядок такой выдачи.

Костенко Роман

Какие ещё местные приказы? Есть закон, всё остальное — «местечковые измышления от лукавого».

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Только лишь действующие сотрудники полиции могут быть освобождены от такого обучения, так как вы в настоящий момент в статусе обычного "гражданского", то раз в 5 лет вас могут попросить пройти такое обучение. Ничего криминального в этом нет. Даше больше скажу не все ЛРР выдают разрешения действующим сотрудникам, так как могут существовать местные приказы определяющие порядок такой выдачи.