Могу ли я отказаться от направления в ПНД?

Здравствуйте, на призывной комиссии психиатр направил на обследование в ПНД, я пошел, лег, посмотрел как и что там, в итоге увидел что мне придется лежать в одном крыле с больными людьми. По мимо всего прочего психиатр который меня обследовал оскорблял, и всячески выводил меня на конфликт и после того как мне разрешили выйти на дневной стацеонар я больше не захотел являтся в это место в связи с чем меня выписали. Вопрос: могу ли я отказаться от прохождения этого обследования? Что будет если я откажусь? И как и где мне надо написать заявление на отказ? Буду очень благодарен если посоветуйте как быть в этой ситуации

, Дмитрий, г. Норильск
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, можете. Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее – Закон о психиатрической помощи), психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом. Согласно статьям 23 и 24 Закона о психиатрической помощи, врач-психиатр самостоятельно может вынести решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия только если обследуемый находится под диспансерным наблюдением, либо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Эти положения к Вам не относятся. Чтобы отказаться от стационарного психиатрического обследования, Вам нужно направить заявление на имя председателя призывной комиссии. Вот примерный образец: http://map.realarmy.org/sites/...