Увольнение со службы по контракту, если не служил срочную службу

Не служил срочную службу. Прослужил по контракту 15 месяцев, на момент службы по контракту, получил травму застарелое повреждение латерального мениска правого коленного сустава с болевым синдромом. В воинской части дали ввк и отправили в поликлинику. Приехал в поликлиннику, все подтвердилось, дали полное освобождение от обязанностей (в начале на 6, потом продлевали по 10 суток, в итоге вышло чуть больше месяца), проходил у них физ лечение. В этот момент, пока был в отпуске, решил уволиться с ВС. Написал рапорт по собственному желанию, все подписали, дали обходной, все сдал, полностью подписали обходной, отнёс в отдел кадров, сказали ждать приказа, сегодня прихожу, а они говорят уволить тебя не можем, так как срочную службу не служил. Как я могу уволиться с ВС? Врач сказал, что по болезни увольнять не собираются

Уточнение от клиента

В части наотрез отказыааются увольнять меня, из-за этого случая. Я им сказал, чтобы личное дело просто отправили в мой военкомат, а там уже дальше решать вопросы службы, но они против этого

, Игорь, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется пройти военную службу согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

А в части обязаны ли они меня уволить по собственному, если я обходной полностью подписал и сдал в отдел кадров, и отдал военник. В отделе кадров говорят, что уволить не могут, либо перевести просто на срочную службу. Могу ли я просто уволиться, а уже в дальнейшем быть призванным в ВС, не обязательно служив в своей части

Решение вопроса об увольнении относится к компетенции командования части. Обходной лист в данном случае роли не играет.