592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Стоит ли выплачивать кредит, взятый в ПриватБанке, БИН-БАНКу?

Здравствуйте! У меня с 2008г. была кредитная карта ПриватБанка, которой прекрасно пользовался. Задолженности, которые возникали по этой карте, я успешно и регулярно гасил! Но вот в один прекрасный момент (2014г.) прихожу для оплаты кредита, а отделение этого банка закрыто! Через некоторое время я узнаю об уходе банка с территории РФ. В дальнейшем ни каких оповещений, извещений о судьбе кредита я не получал. И в друг в 2017г я получаю по почте письмо с уведомлением, о том, что я должен был БИН-БАНКу выплачивать этот кредит, но ни какого уведомления об этом не было. И в связи с большой просрочкой они перепродали кредит коллекторской фирме, которая оформлена на Кипре!!! Естественно в этом письме требования о срочном погашении 360 т.р., хотя на момент приостановки работы ПриватБанка задолженность составляла 40 т.р. И теперь получается, что БИН-БАНК в 2014г. не мог меня найти и сообщить об этом, а в 2017г., когда долг вырос за 360 т.р. сразу же отыскали меня! Теперь приходят письма с угрозами о подачи заявления в МВД о мошенничестве!

14 Сентября 2017, 00:14, вопрос №1751229 Николай, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктор
2011
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Общий срок исковой давности по таким фактам составляет 3 года, с момента первой просрочки, когда была просрочка, срок исковой давности возможно истек?

14 Сентября 2017, 00:17
q Отблагодарить
0 0
2011
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Теперь приходят письма с угрозами о подачи заявления в МВД о мошенничестве!

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что Вы умышленно брали кредит, с целью его не оплачивать. Так как Вы ранее производили платежи, и так как Вы не смогли произвести последний платеж в связи с тем, что банк был закрыт, т.е по независящим от Вас обстоятельствам доказать Ваш умысел на хищение будет сложно. 

14 Сентября 2017, 00:20
2011
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Срок исковой давности еще не наступил!

Когда была просрочка?

14 Сентября 2017, 00:22
2011
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В конце 2014г.

Да они еще могут подать иск. 

У вас имеется кредитный договор? Там имеются положения о цессии (переуступки права требования), возможно Ваш долг можно было продать только с Вашего согласия.

14 Сентября 2017, 00:26
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот и проблема! Что времени уже прошло много и я не могу найти договор! Два раза переезжал!

14 Сентября 2017, 00:30
2011
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Соглашусь с ответом коллеги. 

14 Сентября 2017, 00:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ни на какие письма не отвечайте. Срок исковой давности ими пропущен  и что либо взыскать с Вас в судебном порядке они не смогут.

Все что они будут делать — этопугать Вас уголовной ответственностью, которой тут быть не может так как 

1

,

я успешно и регулярно гасил!

Николай

и

2

,

Добрый день. Ни на какие письма не отвечайте. Срок исковой давности ими пропущен  и что либо взыскать с Вас в судебном порядке они не смогут.

Все что они будут делать — этопугать Вас уголовной ответственностью, которой тут быть не может так как 

1

,

я успешно и регулярно гасил!

Николай

Через некоторое время я узнаю об уходе банка с территории РФ

Николай

То есть никакого умысла на присвоение средств не было.

Поэтому можете либо не общаться вообще — либо предложить все вопросы решать в суде

14 Сентября 2017, 00:19
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности еще не наступил!

14 Сентября 2017, 00:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Срок исковой давности еще не наступил!

Николай

Когда Вы перестали платить?

14 Сентября 2017, 00:21
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

В конце 2014г.

14 Сентября 2017, 00:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В конце 2014г.

Николай

Ну значит в конце этого года наступит срок.

Сейчас можете указать им, что просите передать Вам информацию о задолженности и их праве что тто от Вас требовать. Пока будет идти переписка — срок выйдет

14 Сентября 2017, 00:26
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор я не могу найти! Два раза переезжал! Но они в письме мне пишут, что я должен по договору такому-то. Копию договора они мне не предоставляют и проверить так это или нет я не могу!

14 Сентября 2017, 00:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Договор я не могу найти! Два раза переезжал! Но они в письме мне пишут, что я должен по договору такому-то. Копию договора они мне не предоставляют и проверить так это или нет я не могу!

Николай

Вот и напишите им, что просите предоставить копию кредитного договора и договора цессии, либо агентского договора. Время и затянете

14 Сентября 2017, 00:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Главное сейчас ничего не признавать и создать видимость конструктива. Они вступят в переписку, а пока все это будет происходить — сроки исковой давности упадут и взыскать что либо они уже не смогут

14 Сентября 2017, 00:49
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Об этом у меня мысль была! Но, по факту, у реальных юристов в Краснодаре, мне было заявлено: платить прейдётся!

24 Сентября 2017, 03:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если Вы им больше доверяете, то Конечно платите тогда

24 Сентября 2017, 04:36
Юрист - Ольга
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2003
ответа
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Банк при передаче права требования третьему лицу обязан был Вас об этом уведомить. Более того, коллекторы, требуя от Вас долг, должны также предоставить Вам подтверждающие это документы. Пока Вас ни та ни другая сторона об этом не уведомила и не подтвердила факт передачи права требования, ни в коем случае никому не платите.

Более того, не вижу смысла платить им вообще. Срок исковой давности прошел. Взыскать с Вас в судебном порядке уже ничего не получится.В суд уже никто не обратиться. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если начнут донимать звонками и угрозами — обращаетесь в прокуратуру.

14 Сентября 2017, 00:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 480отзывов

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

 

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

ДАННАЯ норма позволяет Вам возобновить исполнение обязательств по кредитному договору на прежних условиях с того момента, когда получили уведомление. Подготовьте и направьте коллекторской организации мотивированный ответ. В случае подачи с их стороны в суд возражайте на основании ротведенной нормы

14 Сентября 2017, 00:26
q Отблагодарить
1 0

Ответы на вопрос могли устареть

Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый
вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25