Как с юридической стороны понять 4/9 долей в квартире?

Добрый день, объясните мне пожалуйста такой вопрос у нас квартира трешка. 1/3 доля бабушки 1/3 дедушкина 1/3 доля моего папы. Когда дедушка умер вступала бабушка в его долю но натариус добавил какуюта часть доли моему папе. А когда мой отец умер бабушка отказалась от его доли и вступала я в его долю мне натариус сделал долю 4/9. Скажите пожалуйста как это понять 4/9. Если у нас трешка и наследники только я и бабушка.

, Наина, г. Ярцево
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Значит у Вас 4/9 доля в праве,  а у бабушки 5/9 доля в праве. Так и понимайте как есть.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Скорее всего вы не правильно поняли. У вас судя из вашего рассказа не может быть 4/9.

Судя по вашему описанию у вас 5/12 должно было быть. Нужно смотреть свидетельство о наследовании.

Но если говорить о 4/9 то это практически половина квартиры

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

У Вас 4/9 а у бабушки — 5/9.  После смерти бабушки вы унаследуете ее долю и станете полноправной владелицей квартиры.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наина! По закону наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Доли не определены законом. Но наследникам по завещанию наследодатель может определить доли, что скорее всего и произошло: дедушка свою долю распределил — 1/3 от своей 1/3 — сыну (Вашему отцу), а это 1/3х1/3=1/9, тогда 1/9 + 1/3 (доля Вашего отца)= 4/9. Своей жене 2/3 от своей 1/3 доли, это 2/3х1/3=2/9. А в сумме 2/9+1/3 (доля жены дедушки)=5/9.

Вывод: дедушка составил завещание в таком соотношении: свою долю (1/3) раздели на три и завещал- 1/3 сыну (Вашему отцу), 2/3 — своей жене (Вашей бабушке). Бабушка, как родитель Вашего отца и наследник 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ), отказалась делить долю Вашего отца, так и получилось!

Такая вот простая арифметика.

Наина, если не было завещания, тогда остается другой вариант: бабушка и Ваш отец так решили поделить долю и с этим пришли к нотариусу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вся квартира = 1. 1\3 -бабушкина, 1\3 деда, 1\3 отца.

1. Наследодатель дед

1\3 кв.: 2 (наследника 1 очереди: бабушка (его супруга) и его сын, Ваш папа) =

1\6 кв — бабушка

1\6 кв. — отец.

2. Наследодатель Ваш отец — 1\6 кв. + 1\3 = 1\2 кв.

Наследники 1. оч. — Вы и Ваша бабушка, т.е. его мама. Бабушка отказалась от доли.

1\2 кв. — Ваша.

Доля кв. бабушке

1\3 + 1\6 = 1\2

Вся квартира = 1.

1\2 + 1\2 = 1.

Т.О. 4\9 по подсчетам не получается.

4\9 — Вам принадлежит. Если в метрах. Пусть квартира 100 м кв. / 9 * 4 = 44, 44 кв м.

С уважением,