8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с юридической стороны понять 4/9 долей в квартире?

Добрый день, объясните мне пожалуйста такой вопрос у нас квартира трешка. 1/3 доля бабушки 1/3 дедушкина 1/3 доля моего папы. Когда дедушка умер вступала бабушка в его долю но натариус добавил какуюта часть доли моему папе. А когда мой отец умер бабушка отказалась от его доли и вступала я в его долю мне натариус сделал долю 4/9. Скажите пожалуйста как это понять 4/9. Если у нас трешка и наследники только я и бабушка.

, Наина, г. Ярцево
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Значит у Вас 4/9 доля в праве,  а у бабушки 5/9 доля в праве. Так и понимайте как есть. 

1
0
1
0
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Скорее всего вы не правильно поняли. У вас судя из вашего рассказа не может быть 4/9. 

Судя по вашему описанию у вас 5/12 должно было быть. Нужно смотреть свидетельство о наследовании.

Но если говорить о 4/9 то это практически половина квартиры

0
0
0
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

У Вас 4/9 а у бабушки — 5/9.  После смерти бабушки вы унаследуете ее долю и станете полноправной владелицей квартиры.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наина! По закону наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Доли не определены законом. Но наследникам по завещанию наследодатель может определить доли, что скорее всего и произошло: дедушка свою долю распределил — 1/3 от своей 1/3 — сыну (Вашему отцу), а это 1/3х1/3=1/9, тогда 1/9 + 1/3 (доля Вашего отца)= 4/9. Своей жене 2/3 от своей 1/3 доли, это 2/3х1/3=2/9. А в сумме 2/9+1/3 (доля жены дедушки)=5/9.

Вывод: дедушка составил завещание в таком соотношении: свою долю (1/3) раздели на три и завещал- 1/3 сыну (Вашему отцу), 2/3 — своей жене (Вашей бабушке). Бабушка, как родитель Вашего отца и наследник 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ), отказалась делить долю Вашего отца, так и получилось!

Такая вот простая арифметика.

1
0
1
0

Наина, если не было завещания, тогда остается другой вариант: бабушка и Ваш отец так решили поделить долю и с этим пришли к нотариусу.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вся квартира = 1. 1\3 -бабушкина, 1\3 деда, 1\3 отца.

1. Наследодатель дед 

1\3 кв.: 2 (наследника 1 очереди: бабушка (его супруга) и его сын, Ваш папа) = 

1\6 кв — бабушка

1\6 кв. — отец.

2. Наследодатель Ваш отец — 1\6 кв. + 1\3 = 1\2 кв.

Наследники 1. оч. — Вы и Ваша бабушка, т.е. его мама. Бабушка отказалась от доли.

1\2 кв. — Ваша.

Доля кв. бабушке

1\3 + 1\6 = 1\2

Вся квартира = 1.

1\2 + 1\2 = 1.

Т.О. 4\9 по подсчетам не получается.

4\9 — Вам принадлежит. Если в метрах. Пусть квартира 100 м кв. / 9 * 4 = 44, 44 кв м.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как он может продать свою долю и кому?
я гражданин России, владею 1/2 долей квартиры совместно с гражданином литвы. Как он может продать свою долю и кому?
, вопрос №3908240, Валентина, г. Москва
Семейное право
Чтобы не остаться без доли и приватизировать квартиру?
Здравствуйте! Вопрос касаемый приватизации жилья и раздела имущества. Ситуация такая . Квартира муниципальная, прописаны 3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей . Я , моя дочь , мама , брат и его дочь. Мама и брат с дочерью живут там . Я проживаю с мужем в его квартире. Хочу приватизировать квартиру на равные 5 долей . Мама согласна, а брат против . Могут ли нам отказать в приватизации? За квартплату платит брат , деньги ему мама наличными отдает , он и его жена оплачиваешь . То есть чеки на их имя . Могут ли они меня выселить? И приватизировать без моего участия? Так как фактически чеков нет с моей стороны и доказательств о наличных естественно тоже . Как мне быть в этой ситуации? Чтобы не остаться без доли и приватизировать квартиру? Но брат не хочет , читала что если один человек прописанный в квартире против приватизации, то она невозможна
, вопрос №3908214, Екатерина, г. Самара
Земельное право
По плану не могу понять действительно ли границы участков по линии моего дома
Здравствуйте! Купила дом год назад. Боковая сторона дома является границей участка. К ней сосед вплотную понаставил ж/б изделия, прошу полгода убрать. Кроме того, хотела утеплить заваленку, сосед говорит, что это его территория и более 10 см он не разрешает ее делать. В итоге не убирает блоки и препятствует утеплению дома. По плану не могу понять действительно ли границы участков по линии моего дома. На плане под номером 202 мой участок, а с двух сторон его участки. Для уточнения. Он хотел выкупить у предыдущих хозяев дом, но получилось что купила я. То есть я ему фактически мешаю. Как можно решить проблему и действительно ли границы по линии дома, он утверждает, что есть межа, но по плану рядом вообще пустое место
, вопрос №3908032, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу?
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу ? Или он имеет право жить в квартире не платя за коммунальные расходы ,не работая и введя разгульный образ жизни мешая остальным владельцам?!
, вопрос №3907450, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли он какой-нибудь юридический вес, или модем сделать это без него?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать по поводу привотизации квартиры. Квартира не привотезирована с 90х оформлена на дедушку, он как ответственный квартиросьемщик(или как это правильно называется). В квартире прописаны четверо - муж с несовершеннолетней дочкой и двое совершеннолетних детей от первого брака. Хотели бы сделать привотизацию, все прописанных за. Но вот дедушка против и договориться с ним не получается. Имеет ли он какой-нибудь юридический вес, или модем сделать это без него?
, вопрос №3905988, Катя, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.09.2017