Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Здравствуйте! хотелось бы получить ответ на вопрос: могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка. Но при условии, что договор с образовательным учреждением составлял ребенок, а не я. И квитанции тоже на имя ребенка.

, Галина, г. Оренбург
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Налоговый вычет за обучение может производиться при условии того, что лицо, заключившее договор образовательных услуг работает по трудовому договору. Если ваш ребенок, который заключил договор не работает (и не платит налоги соответственно ) — выплаты не предусмотрены.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

И главное - Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Поэтому, Вы можете получать налоговый вычет в размере до 50 000 рублей в год при условии, что квитанцию за обучение выпишут на Ваше имя и Вы оплатите учебу со своего счета (если оплата будет по безналу).

Просто попросите учебное заведение выставлять счет за обучение на Ваше имя. И потом подайте декларацию 3-НДФЛ, приложив документы, подтверждаюие Ваши расходы на обучение ребенка (ему может быть до 24 лет при очном обучении).

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас