Какое наказание грозит за удержание паспорта на срок более месяца?

Я снимала квартиру. Хозяйка поменяла замки в квартире остались вещи и паспорта мой и молодого человека. На протяжении месяца она не выходила на связь. Сейчас требует деньги. Каа быть?

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сейчас требует деньги. Каа быть?

Наталья

Добрый день! Деньги требует за что? Договор найма составляли?

Я снимала квартиру. Хозяйка поменяла замки в квартире остались вещи и паспорта мой и молодого человека. На протяжении месяца она не выходила на связь. Сейчас требует деньги. Каа быть?

Наталья

Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту квартиры в котором укажите обстоятельства подробно их изложив и соответственно просите привлечь к установленной законом ответственности полагаю после беседы с полицией всё поменяется. С Уважением...

что бы я ей выслала деньги.

Наталья

Какие деньги?

Наталья
Клиент, г. Москва

Она считает что я ей должна. Словестно мы с ней договорились о ремонте я сделала на кухне ремонт. У меня нет ее адреса.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в полицию с заявлением о сложившейся ситуации! в дальнейшем вы будете вправе взыскать с хозяйки убытки, в случае, если ваши вещи будут испорчены.

с уважением

Наталья
Клиент, г. Москва

Одно заявление написано. Никаких действий нет

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Удержание паспорта — это административное правонарушение по КоАП РФ:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Написать ей письменную претензию и отправить заказным письмом. Если не от даст или не ответит, написать на неё  жалобу в полицию и налоговую инспекцию за незаконное удержание паспортов и неуплату налогов за сдачу квартиры.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я ее писала смс после чего не было никакой реакции. Спустя два месяца после того как было написано заявление в полицию она прислала смс что бы я ей выслала деньги.

Смс в суде не предъявишь . Нужна копия заявления ( претензии ) с пометкой о вручении или уведомление от почты с квитанцией.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вероятно вы ей остались должны? Договор был аренды? Если ДА, в нем прописаны права и обязанности сторон. В любом случае паспорт удерживать в залоге — противозаконно, но нужно это удержание доказать. Вам нужно чтобы она признала факт удержания ваших паспортов письменно, чтобы вы смогли это доказать.

в ст.359 ГК РФ указано следующее:  Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Иного в вашем случае не имеется, вы ведь не предприниматели.

В любом случае вам нужно получить ее письменный ответ, где она перечислит ваше удерживаемое имущество и условия его возврата. То есть вы сейчас на стадии сбора компромата на нее.

Наталья
Клиент, г. Москва

Единственное что я хочу это вернуть документы и вещи

Претензия подается по последнему известному вам адресу, то есть пишите на адрес этой квартиры. Если она считает, что вы ей остались должны, как она вам это высказала? На отца ее пишите, в заявлении укажите, что он соучастник, пусть его полиция подергает. Бездействие полиции — прокурору, можете в управление собственной безопасности МВД написать, полиция их боится.