Что грозит физ лицу за неосновательное обогащение?

По решению суда должник неосновательно обогатился 2 года назад за мой счет и сумма подлежит немедленному возврату. Сейчас приставы начали потихоньку эту сумму выбивать. Теперь хочу подать иск на проценты- он незаконно удерживал эти деньги с момента подписания договора расписки двух лет давности и продолжает их удерживать по сей день .Я могу в исковом заявлении указать что он мне теперь должен проценты за эти 2 года по двум статьям : по ст.395 и по п.2 ст. 1107 .( На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.) Чтоб судье точно было понятно что проценты должны начисляться именно со дня передачи денег моему должнику. Дело в том что и он и я обычные физлица а в ст.1107 звучат слова про возмещение потерпевшему неполученных доходов - какие тут доходы ? Ст. 1107 пункт 2 все же можно ко мне отнести?

, Лилия, г. Волгоград
Екатерина Гуляшова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет необходимости ссылаться на ст. 1107 ГК РФ, достаточно сослаться на ст. 395 ГК РФ. Проценты будут взысканы со дня, когда должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения, сбережения данных денежных средств.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но в статье 395 не указано что можно взыскать проценты со дня когда должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения. Эти слова относятся к ст. 1102 ГК РФ. А эта статья мне не подходит -т.к она про упущенную выгоду, доход, который нужно доказывать. А я обычное физ.лицо. Можно ли считать возникшим денежным обязательством тот день когда должник начал незаконно удерживать мои деньги? Чтоб судья одобрила взыскание процентов до суда по сделке двух лет давности, а не после возникшего денежного обязательства- недавнему решению суда.

В данном случае все-таки применим п. 2 ст. 1107 ГК РФ в части основания для взыскания данных процентов, поскольку удержание чужих средств в любом случае наносит вред лицу, от которого получено неосновательное обогащение.