1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что предусматривается по тарифам, применяемым Мособлгазом?

Добрый вечер.

Собираюсь подключить газ к своему дому, расположенному в Клинском районе, в деревне. Труба газопровода находится в 15ти метрах от границы моего участка на противоположной стороне дороги. В связи с этим прокладка газопровода предполагается методом ГНБ и плата за присоединение к газораспределительным сетям будет рассчитываться по индивидуальному проекту. Хотя по всем другим параметрам я отношусь к первой категории заявителей. Какое распоряжение по ценам и тарифам должен применять ко мне Мособлгаз : от 30 декабря 2016 года N 249-Р или от 30 ноября 2016 № 182-Р. На самом деле они применяют распоряжение №249-Р, используют стандартизированную тарифную ставку С1 ( в Распоряжении Комитета по ценам и тарифам Московской области №249-Р от 30.12.2016 года стандартизированная тарифная ставка (С1) на покрытие расходов Исполнителя установлена для случаев, когда протяженность строящейся сети газораспределения составляет Более 150 метров.) и заявляют, что она используется для диапазона протяженности строящейся сети до 150 метров.

С уважением, Татьяна Васильевна

г. Москва

13 сентября 2017 г.

13 Сентября 2017, 21:15, вопрос №1751132 Татьяна Васильевна, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12839
ответов
4783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Васильевна, добрый вечер! Согласно п. 26.22 Основных положений, утв.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

указанный размер платы установлен как я понимаю 182-р. Соответственно если указанные условия соответствуют вашему случаю должна применяться указанная плата

13 Сентября 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12839
ответов
4783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

О какой конкретике Вы говорите? если предполагается  строительство только газопровода ввода применяется 182-р т.к. расстояние и объем у вас соответствуют, если нет то применяются стандартизированные ставки, я же не видел какие вам выданы технические условия. 

13 Сентября 2017, 21:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12839
ответов
4783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

 В вашем случае если если прокладывается только труба (вне зависимости от того каким методом она прокладывается) и не требуется строительство ПРГ применяется 182-р, надо смотреть мероприятия выполняемые ГРО по техусловиям к договору

13 Сентября 2017, 23:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12839
ответов
4783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Татьяна Васильевна, индивидуальный проект вообще предполагает утверждение размера платы за конкретное подключение уполномоченным органом, в данном случае Комитетом по тарифам МО,  в случае когда имеет место особо сложный порядок работ либо в случае когда предполагается потребление более 500 куб. в час или давление выше 0,6 МПа, в вашем случае надо смотреть технические условия — какие именно работы со стороны ГРО в них предусмотрены и если там только прокладка газопровода, вне зависимости от того, каким способом ее будут делать то должна применяться ставка по 182-р, я предполагаю что Вас хотят подвести по индивидуальный проект ввиду

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов при поступлении соответствующих заявок от ГРО утверждается плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа свыше 500 куб. метров газа в час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе свыше 0,6 МПа, а также в случаях, если лицо, подавшее заявку на подключение (технологическое присоединение), письменно подтверждает готовность компенсировать расходы ГРО, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения, необходимой для осуществления технологического присоединения, в случае, если такие расходы не были включены в инвестиционные программы ГРО, исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению, определенной по индивидуальному проекту после его разработки и экспертизы.

но в этом случае стандартизированные ставки если и применяются то только для предварительного расчета

14 Сентября 2017, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4483
ответа
2154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Установление платы по индивидуальному проекту в случае применения метода ГНБ, действительно, применяется в силу п.6 Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 28 апреля 2014 г. N 101-э/3:

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения также устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению, определенной по индивидуальному проекту после его разработки и экспертизы, в случаях, если мероприятия по технологическому присоединению предусматривают:


прокладку газопровода методом горизонтально направленного бурения; прокладку газопровода по болотам 3-го типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых природных территорий.

Но в Вашем случае должна быть льготная плата 60 т.р., в связи со следующим пунктом Методических указаний N 101-э/3 (обратите внимание на выделенное жирным шрифтом):

5. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на очередной календарный год устанавливаются:

а) плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования Заявителя (для Заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется);

б) плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования Заявителя (для прочих Заявителей, не намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется);

в) стандартизированные тарифные ставки, используемые для определения величины платы за технологическое присоединение, для случаев технологического присоединения газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа 500 куб. метров газа в час и менее и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе 0,6 МПа и менее, кроме случаев, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта и установления платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

То есть поскольку у Вас применяется подпункт «б» пункта 5 данных метод.указаний, то у Вас не может применяться подпункт  «в» пункта 5.

С Уважением,
Олег Рябинин.

13 Сентября 2017, 22:50
q Отблагодарить
1 0